закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы) — милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака — это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 сентября 2025 10:02    

Очередная конференция Евразийского союза «Халяль» прошла в Алматы

В Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак» в Алматы состоялась очередная конференция Евразийского союза «Халяль», основанного в апреле 2012 года в городе Астана представителями Духовных управлений мусульман РФ, Казахстана и Беларуси. В мероприятии принял участие генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» при ДУМ РФ Айдар Газизов.

 

В конференции, кроме вышеперечисленных стран-учредителей, также приняли участие представители органов по сертификации Духовных управлений мусульман Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, такие как Бактияр Токтогазы уулу - руководитель отдела по сертификации услуг и продукции «Халал» ДУМ Кыргызстана, Жахонгир Саламов - директор Центра стандартизации и сертификации ДУМ Республики Узбекистан, Досымбек Алданыш - исполнительный директор Халалстандарт ХХК Союза мусульман Монголии.

Казахстан был представлен Нуридином Калиевом, генеральным директором ТОО «HALAL Quality Center», а Россия - Курбаном Абакаровым, заместителем директора МЦСиС «Халяль», и Эдуардом Хамидуллиным, руководителем отдела сертификации МЦСиС «Халяль»

В начале мероприятия Ермек хазрат поприветствовал от имени верховного муфтия Казахстана участников международной конференции, подчеркнув о необходимости сплоченной работы органов по сертификации Евразийского союза, опираясь на единые принципы стандартов «Халяль» с учетом того, что большие объёмы халяльной продукции экспортируются в республики Средней Азии из России и Беларуси, и потребители должны быть уверены в соблюдении стандартов «Халяль».

На конференции обсуждались насущные вопросы, связанные с деятельностью немусульманских организаций в сфере сертификации и необходимости борьбы с производителями продукции сомнительного происхождения, имеющую маркировку «Халяль». Участники сошлись во мнении о подготовке “дорожной карты”, которую нужно отразить в итоговой резолюции конференции.

Очередное заседание Евразийского Союза сопредседатель Евразийского союза «Халяль», заместитель муфтия ДУМ Беларуси, директор органа по сертификации «БелХаляль» Рустам Хасеневич предложил провести в 2026 в городе Минск.

Айдар Газизов: “На правах председателя Евразийского союза «Халяль» хочу поблагодарить всех присутствующих за активное участие на конференции, а также выразить искреннюю благодарность Духовному управлению мусульман Казахстана в лице его руководителя верховного муфтия Наурызбая казы Таганулы и директору «Халал Даму» Айбеку ага Аташеву за приглашение на выставку «ХАЛЯЛЬ ЭКСПО-2025» в город Алматы. А красивым завершением нашего прибывания в гостеприимном Казахстане стал духовный вечер «Семья и пример Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует)», посвященный Мавлиду”.

Пресс-служба МЦСиС "Халяль"

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2026 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.