Вице-премьер РФ Владислав Сурков и Глава КЧР Рашид Темрезов обсудили вопросы взаимодействия власти с религиозными организациями
![]() |
Вице-премьер РФ Владислав Сурков встретился с Главой КЧР Рашидом Темрезовым. Фото http://www.rusnovosti.ru |
В Москве состоялась рабочая встреча Главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства РФ Владиславом Сурковым.
В ходе встречи обсуждались направления реализации федеральной социально-экономической стратегии на территории Карачаево-Черкесии, а также вопросы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Одной из важнейших тем встречи Главы республики с Владиславом Сурковым, который возглавляет федеральную комиссию по вопросам религиозных объединений, стало обсуждение взаимодействия с религиозными организациями.
Глава республики отметил, что в Карачаево-Черкесии налажен конструктивный диалог между властью и духовными лидерами - председателем духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаилом Бердиевым и епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.
В текущем году в Карачаево-Черкесии завершено строительство и совершен обряд освящения собора святителя Николая в г. Черкесске, который был разрушен до основания в первой половине прошлого века. Сейчас активно ведется строительство соборной мечети в г. Черкесске, которая одновременно сможет вмешать до 5 тысяч верующих. Оказывается поддержка мусульманским и православным верующим для совершения паломничества к святым местам.
В ходе встречи речь шла и о пропаганде традиционных ценностей в молодежной среде, сохранении уникальных христианских храмов 9-10 вв., которые находятся на территории Карачаево-Черкесии и являются культурным наследием многонационального народа России.
Рашид Темрезов рассказал и об успешном опыте республики по преподаванию истории и культуры традиционных религий народов Карачаево-Черкесии для учащихся 10-11 классов и участии в апробации курса «Основ религиозной культуры и светской этики» в 4-5 классах. Полученные в ходе апробации результаты, во многом способствовали формированию позитивного отношения к этой проблеме в нашей стране.