закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 сентября 2021 13:18   Москва 

Муфтий Москвы И.Аляутдинов осудил поведение мужчины, избившего врача за осмотр жены

Поведение мужчины, избившего врача, который осматривал его жену-мусульманку, недопустимо, заявил РИА Новости муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

Ранее СК РФ сообщил, что югорские следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Нижневартовска, который напал на врача после осмотра его супруги-мусульманки. По версии следствия, днем 21 сентября мужчина в одном из кабинетов частной клиники в Нижневартовске, "грубо нарушая общественный порядок и используя надуманный повод о посягательстве на неприкосновенность его супруги медицинским работником", не менее двух раз ударил по лицу врача-дерматовенеролога.

"Поведение мужа пациентки, с точки зрения ислама, считается недопустимым, так как это явное посягательство на жизнь и здоровье другого человека. Да, возможно, он был очень зол, неправильно понял ситуацию или жена не смогла корректно донести информацию. Но это не является оправданием, в любом случае он должен был решить вопрос мирно, без рукоприкладства", - сказал Аляутдинов.
Он уточнил, что врач-мужчина может осматривать мусульманку только в том случае, если нет женщины-специалиста или других альтернативных методов обследования – "в таких случаях вопрос сохранения здоровья и жизни человека становится приоритетным".
 
"Всевышний наделил людей разумом, чтобы таких ситуаций (с избиением – ред.) не возникало. Но, к сожалению, происходит обратное: слепое желание строго следовать канонам религии иногда приводит к печальным последствиям. В итоге в обществе формируется негативные стереотипы. Поэтому очень важно понимать суть религии, получать должные знания и параллельно работать над собой. Ислам основан на милости, любви и милосердии. И это должно находить отражение в поведении и поступках верующих", - заключил собеседник агентства.

РИА Новости

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.