закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 апреля 2021 10:41   Московская область 

Рушан Аббясов встретился с главой городского округа Котельники Сергеем Жигалкиным

21 апреля 2021 года, председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов встретился с главой городского округа Котельники Сергеем Жигалкиным. Во встрече приняли участие заместитель председателя Совета депутатов г.о. Котельники Рания Ибрагимова, председатель мусульманской общины округа Салават Ибатуллин и имам-хатыб Динислам Шарипов.

В ходе визита муфтий Подмосковья ознакомил главу с историей, структурой и деятельностью духовного управления мусульман МО, уделив особое внимание таким направлениям роботы, как благотворительность, социальное служение, волонтерство, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Рушан хазрат подчеркнул, что при разности своих историй, численности и возможностей, все общины Подмосковья действуют в едином созидательном ключе. Духовное управление оказывает им всестороннюю поддержку, унифицирует рабочие и образовательные процессы, регулярно проводит для председателей и имамов курсы повышения квалификации. В контексте сказанного, Рушан хазрат заверил Сергея Жигалкина, что молодая Мусульманская община г.о. Котельники будет работать в таком же благодатном тоне и принесет немало пользы городскому округу и его жителям.

Представляя главе имама-хатыба Динислама Шарипова, который недавно приступил к работе в Мусульманской общине Котельников, муфтий ДУМ МО обратил внимание на его профессиональные и личностные качества. Рушан хзарат отметил, что после успешного окончания Исламского колледжа Московской области Динислам хазрат начал свое духовное служение в мусульманской общине г.о. Яхрома, активно включился в жизнь общины, придав созидательный импульс многим направлениям ее работы, в том числе благотворительным и социально-общественным, а сейчас Динислам Шарипов курирует в духовном управлении взаимодействие с УФСИН и работу с заключенными. Глава ДУМ МО выразил уверенность, что накопленный опыт и профессионализм Динислама хазрата найдут созидательное отражение в деятельности Мусульманской общины г.о. Котельники.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за конструктивный диалог и договорились развивать партнерские отношения и сотрудничество, укрепляя мир и согласие в многонациональном обществе городского округа и всего Подмосковья.

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.