закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 июля 2021 11:14   Костромская область 

Ежегодный волейбольный турнир памяти Айши Гаджимурадовой прошел в Галиче Костромской области

В спортивном комплексе «Юбилейный» (Галич, Костромская область) состоялся традиционный ежегодный турнир по волейболу с переходящим кубком, организованный мусульманским обществом города Галича (председатель Али Асабалиевич Гаджимурадов) совместно с Европейским мусульманским форумом.

 
Турнир был посвящён памяти Татьяны (Айши) Гаджимурадовой -  основательницы и вдохновительницы создания тимуровского отряда. Мероприятие началось с минуты молчания – участники почтили память Айши Гаджимурадовой, которая стояла у истоков организации мусульманского общества города и много внесшей в его развитие.
 
Её сын Тимур и его соратники «Тимуровская команда» уже на протяжении нескольких лет постоянно оказывают волонтёрскую помощь в проведении ремонтных  работ и благоустройства, расчистке снега,  бытовой помощи малоимущим и инвалидам, общественным и религиозным организациям, в том числе и Русской православной церкви, а также всегда активно откликаются на просьбы администрации города помочь при проведении спортивных и культурных мероприятий.
 
Всего в турнире приняло участие три команды – сборная Галича, сборная Антропово и Тимуровская команда. На церемонии открытия присутствовал мастер спорта России по спортивной борьбе, президент БФ "Альтаф"  Герман Барух, который выступал основным спонсором и соорганизатором турнира и обеспечил достойный призовой фонд. Герман Барух пожелал всем любителям спорта активно заниматься им и впредь. Он отметил, что ему очень понравился город Галич, люди, с которыми он встретился здесь. Президент БФ "Альтаф" выразил намерение в октябре текущего года вновь провести в Галиче спортивные состязания - большой турнир по мини-футболу совместно с мусульманским обществом города и Тимуровской волонтерской командой, где будет разыгран «весомый» призовой фонд.
 
На турнире присутствовали представители администрации города, а также гости из Москвы. С приветственным словом от главы города Галича А.В. Карамышева выступил его заместитель по делам спорта Н.П. Комаров
Что же касается турнира по волейболу, он, как всегда, прошёл напряженно и интересно. Очень зрелищный была игра между сборными Галича и Антропова, но в этот раз галичане были сильнее, они и выиграли главный приз-кубок турнира. Антроповская команда заняла второе место, и на третьем - Тимуровская команда Галича. 
Все участники турнира были награждены медалями и грамотами, каждая команда получила хрустальный памятный кубок и волейбольный мяч.
 
Председатель мусульманского общества г.Галича (МРОМ Галича) Али Гаджимурадов выразил благодарность администрации города за предоставление помещения, оказание помощи в организационных вопросах, а также благотворительному фонду "Альтаф" ("Доброта")  за поддержку в проведении турнира и предоставление ценных призов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.