закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 июля 2021 12:25   Волгоградская область 

«Курбан-Керим 2021» в городе-герое Волгограде

28 июля 2021 года ЦРО ДУМ Волгоградской области (Волгоградский мухтасибат) провело благотворительную акцию «Курбан-Керим 2021», реализуемую под патронажем ДУМ Российской Федерации по благословению лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина при поддержке благотворителя Сулеймана Керимова. 

Особенностью этого масштабного мероприятия на Волгоградской земле стало то, что «Курбан-Керим» провели совместно с социально-благотворительной акцией ДУМ Волгоградской области, приуроченной к празднику Курбан-байрам. Это позволило оказать ощутимую поддержку большему количеству нуждающихся.
Волонтерами и помощниками в проведении акции выступили имамы и прихожане Волгоградского мухтасибата. Раздача мяса-курбан проводилась в Волгограде, Волгоградской области, в частности в Палласовском и Николаевском районах.
 
Как всегда, активно участвовал в раздаче мяса курбан в качестве волонтера глава ЦРО "ДУМ Волгоградской области" Муслим хазрат Суюнов. Он отметил: «Акции "Курбан-Керим", как и "Рамадан-Керим" проходят у нас второй год подряд. И мы очень благодарны организаторам и инициаторам – муфтию шейху Равилю Гайнутдину, ДУМ Российской Федерации, уважаемому благотворителю Сулейману Керимову. Помимо этого, у нас в ЦРО "ДУМ Волгоградской области" ведется активная благотворительная деятельность, охватывающая различные категории граждан: многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, сироты и подопечные, пожилые люди и инвалиды. Мы не делаем различий по национальным и религиозным признакам. За освобождение от фашистской нечисти нашего города-героя Волгограда и нашей Родины отдали жизни представители многих народов нашей страны. И мы свято чтим их память».
 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.