закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 октября 2021 11:59   Свердловская область 

В Медной мечети г. Верхняя Пышма Свердловской области прошел детский праздник Мавлид ан-Набий

17 октября в Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари по доброй традиции прошел детский праздник, посвященный чествованию пророка Мухаммада (мир ему) по случаю мавлида.  

В мероприятиях, которые проводятся в стенах Медной мечети г. Верхняя Пышма, маленькие гости, как правило, принимают активное участие. Так и в этот день, дети самых разных возрастов с удовольствием вовлекались в занимательные приключения-познания. Помимо традиционной торжественной части праздника, где с приветственными и напутственными словами выступили сотрудники и преподаватели Уральского мухтасибата и Медной мечети, организаторы в интересной форме рассказали о жизни и праведных делах Пророка (мир ему), устроив мини-викторину на знание о жизни Посланника Аллаха (мир Ему), о религии ислам, о ее главной книге – Коране. Выступили также хафизы Корана. Дети активно включались в процесс соревнования и с удовольствием сами читали стихи и салаваты, посвященные Пророку (мир Ему).

«В здоровом теле здоровый дух» - вторая, интерактивная, часть праздника была не менее захватывающей, где на примере командной работы, дети учились сплачиваться, поддерживать друг друга и решать задачи.

Праздничное мероприятие традиционно завершилось чтением нашида и вручением призов и полезных подарков (школьные принадлежности и сладости), а также совместным чаепитием.

Организаторы торжества также выразили благодарность педагогам и активным родителям за оказываемую помощь в деле воспитания молодого поколения, вручив им грамоты.

Все, кто присутствовал в этот день на детском Мавлид ан-Набий были единодушны в мнении, что праздник получился торжественным и семейным, и благодарны устроителю мероприятия – МРОМ им. Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма. Особая благодарность оргкомитету Якубу Фаизову, Севиндж Кахаевой, Рамилю Ахметшину за подготовку и проведение детского праздника.

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.