закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 декабря 2021 17:17   Саратовская область 

ДУМСО и УФСИН России по Саратовской области подписали соглашение

2 декабря 2021 года состоялась встреча муфтия Саратовской области с врио начальника УФСИН России по Саратовской области, полковником внутренней службы Антоном Ефаркиным.

В ней также приняли участие помощник начальника УФСИН России по Саратовской области по организации работы с верующими Вадим Коняев, руководитель департамента Духовного управления мусульман Саратовской области по взаимодействию с УФСИН, имам-мухтасиб Балашовского района Ильяс-хазрат Юнкин, член Президиума ДУМСО Рустам-хазрат Мухитов.

Муфтий отметил, что ДУМ Саратовской области и региональное УФСИН на протяжении многих лет ведут работу, направленную на духовную поддержку и просвещение находящихся в пенитенциарных учреждениях нашего региона.

В ходе обсуждения этой темы, Мукаддас-хазрат Бибарсов подчеркнул, что сегодня необходимо больше проводить встреч имамов и представителей ДУМСО с осужденными, организовывать в исправительных колониях занятия по основам ислама и чтению Корана в оригинале, проводить просветительские мероприятия для сотрудников УИС и отбывающих наказание.

Врио начальника УФСИН России по Саратовской области, полковник внутренней службы Антон Ефаркин выразил признательность муфтию и ДУМ Саратовской области за деятельность, направленную на духовную поддержку осужденных.

По итогам встречи было подписано соглашение о взаимодействии ДУМ Саратовской области и УФСИН России по Саратовской области. Документ предусматривает взаимодействие сторон на безвозмездной основе в области обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УФСИН России по Саратовской области.

Пресс-служба ДУМСО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.