закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 мая 2022 12:04   Курганская область 

Прихожанин МРОМ Кургана установил мировой рекорд по гиревому спорту

Прихожанин МРОМ Кургана Азамат Бектасов стал чемпионом по гиревому спорту на Турнире по силовому экстриму на Кубок «SIBEARIANFIT» на спортивном фестивале «Тюмень-Сильная», проводимом в рамках реализации программы поддержки приоритетного национального проекта «Спорт – норма жизни». Турнир проводился Федерацией силового экстрима России и собрал силачей из многих регионов.

Азамат стал чемпионом в номинации «Подъем гири одной рукой на максимальное количество повторений». За 120 минут он поднял гирю весом 72 килограмма – 162 раза. Достижение Азамата Бектасова – признано мировым рекордом и ему выдан соответствующий сертификат.
 
Азамат Бектасов – серьезно занимается борьбой, арм-рестлигом, гиревым спортом. Отметим, 12 сентября 2021 года 24-летний Азамат на втором этапе кубка федерации по силовому экстриму в городе Омске установил рекорд России. За 120 минут он 224 раза поднял одной рукой над головой гирю весом 65 кг. Азамату выдали сертификат за подписью президента Федерации силового экстрима России.
 
Имам соборной мечети Кургана Алишер хазрат Расулов отметил: «Мы считаем, что Азамат Бектасов – хороший пример для нашей молодежи. Он верующий мусульманин, служил в ВДВ, отличный спортсмен, студент физкультурного факультета Курганского государственного университета, занимается с юными спортсмена и собирается в будущем стать тренером. Азамат – патриот нашей страны и намерен вести работу тренера, прививая детям не только стремление к спортивным достижениям, но и к защите Отечества».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.