закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 апреля 2024 12:52   Пермский край 

В Перми имамы приняли участие в праздновании Дня войск национальной гвардии

С благословения главного имама-мухтасиба Пермского края Ильхама хазрата Бибарсова имамы Духовного управления мусульман Пермского края приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню войск национальной гвардии Российской Федерации. Празднества проходили на базе Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

В Пермском крае стало доброй традиций на всех знаменательных мероприятиях, особенно связанных с военной службой, приглашать представителей мусульманского духовенства. Имамы ДУМ ПК ведут постоянную работу с будущими защитниками отечества в кадетском училище, заняты в главных событиях института Росгвардии.

В этом году во время торжественного празднования Дня войск национальной гвардии вместе с представителями Русской православной церкви имамы отдали почести погибшим героям и возложили цветы у памятника героям-офицерам, затем поздравили служащих и курсантов института с праздником, приняли участие в процедуре награждения офицеров и курсантов медалями и воинскими знаками. В послании Ильхама хазрата к личному составу военного института и к курсантам, проходящим обучение на пермской земле, было сказано об особом значении воинского братства, о чести и доблести защитников родины, а также передано благословение на ратный труд.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.