закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


4 апреля 2024 13:51   Республика Мордовия 

В Мордовии прошло расширенное заседание Комиссии по основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей

В Мордовии прошло расширенное заседание Комиссии по основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РМ. В работе комиссии принял участие председатель Духовного управления мусульман Республики Мордовия муфтий Раиль Асаинов.

В своём выступлении он прежде всего осудил террористический акт в Подмосковье как недопустимый и неприемлемый с точки зрения ислама. Он также отметил, что среди людей подвергшихся нападению были и мусульмане, многие из которых проявили свои лучшие человеческие качества и помогли сохранить многие жизни. Например, 15-летний парень по имени Ислам спас около сотни людей и был отмечен заслуженной наградой из рук духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина. «Вот это и есть настоящий ислам – религия, которая спасает жизни, а не забирает их», - подчеркнул Раиль-хазрат.

Также он рассказал об опасности и вреде так называемых «сетевых шейхов», которые ведут свою пропаганду, а часто просто зомбируют людей, используя сеть интернет. Муфтий рассказал, как Духовное управление мусульман борется с этой опасностью и что нужно, чтобы эта борьба стала более эффективной.

«Этому злу мы противопоставляем высококвалифицированных имамов, которые живут и работают здесь, общаются с людьми напрямую и личным примером показывают ценности ислама. Но нашим имамам нужны площадки – это не только мечети, но и студенческие аудитории, школьные классы, площадки в вузах и учреждениях культуры. Люди, а особенно молодежь, должны видеть тех, на кого стоит равняться, за кем следует идти. Тогда никакие радикальные идеи, которые всегда привносились в нашу республику извне, не смогут найти последователей. Единство нашего общество должно основываться на доверии. А доверие развивается в совместных делах и именно на таких площадках, где проходит общение, обмен мнениями. Тогда наше единство будет несокрушимым!» - отметил муфтий Раиль Асаинов.

«Вокруг нас живут братские народы, с которыми мы всегда стремились выстраивать добрососедские отношения. — отметил настоятель Иоанно-Богословского собора Алексей Селезнев. — И мы не должны забывать о воспитании нашей молодежи».

Председатель комиссии Юрий Мишашин отметил также, что одна из целей теракта и терроризма вообще — расколоть наше многонациональное общество, наше государство. «Чтобы этого не произошло, сегодня мы должны проявить единение», — подытожил он.

«Мы переживаем непростое время. И нам важно не нарушить то межнациональное единство, которое есть в нашей стране», — сказал председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов.

?Руководитель таджикского землячества Мордовии Зиёваддин-ходжа Гиёсов поблагодарил организаторов за приглашение на встречу и выразил соболезнование семьям погибших в теракте в «Крокус Сити Холле».

Первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин поблагодарил актив национальных и религиозных организаций за единство позиции, проявленное после трагедии: на своих сайтах, в соцсетях представители общественности Мордовии выразили соболезнование семьям погибших и слова поддержки пострадавшим. «Работа, которую мы проводим, идёт на благо государства. Главная задача, которая перед нами стоит, главная духовно-нравственная ценность – это единство народа, доверие и поддержка друг друга», — подытожил Александр Карьгин.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.