закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 марта 2025 14:45   Челябинская область 

Имам Озерска духовно окормляет защитников Отечества

Имам городского округа Озерск (Челябинская область) Габдулла Шаймарданов духовно окормляет военнослужащих воинских подразделений, дислоцированных в округе и его окрестностях. Уроженец татарского села Муслюмово Челябинской области, он с честью отдал долг Родине – отслужил в Советской Армии, а затем достойно служил в УМВД. Свою веру унаследовал от предков. Выйдя на заслуженный отдых, принял решение получить религиозные знания – окончил высший исламский  колледж «Расуль Акрам» в столице. 

 
В каждой воинской части у Габдуллы хазрата составлен совместный с руководством план работы, намечены темы бесед и лекций, встреч с военнослужащими. Отдельная забота имама – ветераны СВО. Он часто навещает тех, кто не пожалел, защищая  Родину, своих сил и здоровья.
 
Один из ветеранов, которого регулярно навещает Габдулла хазрат, – Радик Жамилов. В  свои тридцать пять с небольшим лет он успел побывать почти во всех горячих точках мира – в Сирии, в странах Африки. 
Когда началась специальная военная операция, Радик не смог оставаться в стороне. Он знал, что его боевой опыт, умение решать боевые задачи очень пригодятся. Одним из первых в районе он записался добровольцем и встал на защиту Отечества. В одном из боев Радик Жамилов был сильно ранен. Пролежал долго на поле боя, пока не подошла эвакуационная группа, потерял много крови. Потом госпиталь, долгое лечение и реабилитация. О силе духа солдата и умении решать поставленные боевые задачи говорят высокие награды. Орденом  Мужества, медалью «За отвагу» и высокими наградами дружественных стран, где он успел побывать, отмечен его ратный путь. 
 
«Мы хотели отправить Радика Халитовича в благотворительный хадж в рамках всероссийской акции ДУМ РФ на средства благотворителя Сулеймана Керимова «Хадж Керим». Он мечтает побывать в Священных местах, но по состояние здоровья, он сам, к сожалению, пока не сможет совершить обряд хаджа. Однако, он глубоко верующий человек. Мы с ним читаем Коран, регулярно читаем дуа, беседуем на духовно-нравственные темы. Радик Халитович  проявляет силу воли, упорно тренируется на тренажере, восстанавливает свое здоровья. И, иншаАллах, его мечта осуществится», - рассказал Габдулла Шайморданов.
 
На днях Габдулла хазрат навестил участника СВО по имени Динар. Озерский имам передал бойцу  братский салям и молитвенные благопожелания от председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина и вручил благотворительную путевку в хадж по акции «Хадж Керим». 
 
Динар с супругой Эльмирой и тремя детьми проживает в одной из близлежащих к райцентру Озерск деревень.  Семья держит свое крепкое хозяйство - кур, кроликов,  гусей, овец. Есть и корова с теленком, огород пятнадцать соток. Счастливая мирная жизнь. Когда в стране объявили мобилизацию, Динару пришла повестка. 
Не раздумывая и не пытаясь добиться «отсрочки»,  Динар собрал вещи и отправился  выполнить свой долг перед Родиной. Попал вначале в учебку, хотя армейскую службу до этого прошел сполна. Потом – после изменения в действующем законодательстве в том, что отцы, имеющие троих и более детей не подлежат мобилизации, командование отправило его домой. Но Динар Ражапович уже принял решение – защищать Родину. Заготовил дома для зимы дрова, помог с уборкой картошки. Помог и своим  родителям, так как отец Динара – инвалид. А сам в это время вел переговоры с подразделением специального назначения «Ахмат», консультировался как попасть в это подразделение, так как всегда был  практикующим мусульманином.  Его приняли сначала в учебный центр «Ахмат», а потом Динара направили на передовую.
 

Как вспоминал сам боец, впереди наверху оврага замаскированный опорный пункт врага. Уже несколько дней наши бойцы не могут  выбить неприятеля. А позиция выгодна противнику, так как из нее легко  простреливается вся тропа. Но надо продвигаться  вперед, выбить противника из укрепления и решить поставленную командованием задачу. Боец Динар решается на отчаянный шаг - раз нельзя взять опорник взводом, так как местность простреливается, он в одиночку проберется к опорному пункту врага и закидает его гранатами. Его затея понравилась легендарному командиру с позывным «Шустрый» (комбат Залимхан Батукаев, скончался  23 февраля 2025 года на боевом посту), и Динар отправился выполнять задачу. В итоге враги были уничтожены.
За этот подвиг Динар был удостоен  ордена Мужества, а также ордена «Ахмат-спецназ» Чеченской Республики и медали правительства ЛНР «За боевые заслуги», благодарностей командования.
 
Сейчас он демобилизовался, подлечил контузию и занимается своими привычными делами, достраивает дом, ведет хозяйство и всегда на связи  со своими боевыми товарищами. 
 
А у Габдуллы Шаймарданова продолжаются будни имама. Он несет слово Всевышнего бойцам, говорит о чести и святой обязанности  защищать Родину, о том святом долге, о котором знает не понаслышке.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2025 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.