28 мая 2025 12:58
В Донецке обсудили вклад советских и российских религиозных организаций в борьбу против нацизма и фашизма
27 мая в Донецке состоялась научно-богословская конференция «Вклад советских и российских религиозных организаций в борьбу против нацизма и фашизма». Организаторами мероприятия выступили ДУМ РТ, ДУМ ДНР при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Конференция была приурочена к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества.
В научно-богословской конференции принял участие заместитель председателя ДУМ РФ, председатель РТНКА Москвы Фарит Фарисов. Он передал участникам конференции приветствие от духовного лидера мусульман России председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В приветствии главы мусульман России был подчеркнут большой вклад мусульманских народов СССР в борьбу с фашизмом, и отмечена необходимость сохранить и передать потомкам правдивую информацию о героизме многонационального советского народа во время Великой Отечественной войны. В своем выступлении Фарид Фарисов отметил, что религиозные организации в годы войны всегда были с народом, сплачивали людей, что способствовало консолидации многонационального народа в общей борьбе с врагом.
В приветственном слове председатель ДУМ ДНР Рашид Брагин призвал координировать деятельность религиозных организаций и органов власти в сфере сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей и исторической памяти о победе над фашизмом в Великой Отечественной войне.
В ходе конференции говорилось о примерах личного участия мусульманского духовенства и вклада религиозных организаций в борьбу против нацизма и фашизма. Заместитель председателя ДУМ РТ Мансур Джалялетдинов напомнил, что в 1942 году муфтий Габдрахман Расулев объявил «джихад» — священную войну — против фашистской Германии и передавал средства в помощь фронту.
В принятой на конференции резолюции было отмечено, что специальная военная операция - продолжение борьбы с фашизмом и нацизмом, которую наши предки вели в годы Великой Отечественной войны. Участники форума призвали к объединению религиозных организаций разных конфессий в борьбе с нацизмом.
В конференции участвовали религиозные деятели ДУМ ДНР, Татарстана, представители научного сообщества, участники СВО – бойцы батальонов «Алга», «Тимер», «Батыр», башкирского батальона имени Героя России, гвардии майора Александра Доставалова, а также отряда «Шторм» 114-й мотострелковой бригады и полковые имамы. Эксперты обменялись мнением по вопросам укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, единства и консолидации гражданского общества в России, воспитания патриотизма среди мусульман.
По завершении мероприятия был передан гуманитарный груз батальонам «Тимер», «Алга» и в 430-й полк.
Пресс-служба ДУМ РФ