закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы) — милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака — это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 марта 2026 19:10    

Мусульмане Брянска выражают соболезнования родным погибших от обстрела ВСУ

Председатель МРОМ города Брянска имам-мухтасиб Алишер Расулов выразил соболезнования родным и близким погибших в результате ракетного удара ВСУ по Брянску, а также пожелал скорейшего выздоровления тем, кто получил ранения.

В соболезнованиях в своем паблике в ВК Алишер Расулов от имени мусульманской общины Брянска написал: "В этот скорбный час я от всего сердца выражаю искренние соболезнования всем, кого коснулось это горе. Мы разделяем вашу боль и скорбим вместе с вами. Молю Создателя о ниспослании родным и близким погибших терпения, крепости духа и внутреннего спокойствия. Всем, кто сейчас находится на больничных койках, я желаю скорейшего и полного исцеления".

Имам-мухтасиб выразил благодарность врачам, медсестрам и спасателям, которые трудятся на месте происшествия и в больницах: "Пусть Всевышний укрепит ваши руки, дарует мудрость и силы для спасения жизней".

Напомним в результате ракетного удара ВСУ по мирным жителям Брянска погибло 6 человек. Сорок два человека ранены, многие из них находятся в тяжелом состоянии. По информации Минздрава, девять пострадавших эвакуированы в Москву, еще двадцать проходят лечение в Брянске. Среди раненых есть ребенок. Врачи борются за жизнь троих взрослых, состояние которых оценивается как тяжелое.

Район попадания ракет ВСУ находится в непосредственной близости от молельного дома МРОМ Брянска. Несмотря на то, что у части прихожан были выбиты стекла в окнах, паники не возникло - молитва таравих прошла по графику, в спокойной обстановке поклонения Всевышнему.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2026 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.