закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы) — милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака — это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 октября 2026 08:23   Саратовская область 

Поддержка оступившимся. В исправительной колонии №33 Саратова возобновляются уроки по Корану

В исправительной колонии № 33 г. Саратова состоялась встреча осужденных, исповедующих Ислам, с представителями Духовного управления мусульман Саратовской области. В беседе приняли участие руководитель департамента ДУМСО по взаимодействию с УФСИН по региону, заместитель муфтия Ильяс Юнкин и помощник руководителя департамента Арсен Садуев.

В ходе мероприятия было объявлено о возобновлении занятий по Корану для заключенных. Уроки еженедельно будет проводить имам учреждения, назначенный руководителем департамента ДУМСО из числа осужденных и имеющий необходимые для этого знания. Духовное управление мусульман в свою очередь предоставит единоверцам экземпляры Священного Писания.

Также гости напомнили единоверцам о тех обязанностях, которые возлагаются на верующих, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, и о необходимости следования установленным в них правилам.

Кроме того, часть беседы была посвящена вопросам работы осужденных и теме чистоты в исламе. Религиозные деятели призвали братьев по вере воспользоваться возможностями заработка в исправительной колонии и не забывать содержать свое место пребывания, а также действующую на территории ИК мечеть в порядке.

Следующая встреча мусульман, находящихся в ИК-33, с представителями ДУМСО состоится 1 ноября 2026 года. Как отметил Ильяс Юнкин, в этот день запланирован визит в пенитенциарное учреждение председателя ДУМ Саратовской области муфтия Расима Кузяхметова.

Напомним, посещение мест заключения и проведение различных встреч и мероприятий мусульманским духовенством губернии осуществляется в рамках сотрудничества регионального УФСИН с Духовным управлением мусульман Саратовской области на основе официального соглашения.

Ранее руководством исправительной колонии №33 было согласовано и поддержано строительство на ее территории мечети для заключенных. Верующим разрешается посещать мусульманский храм для совершения пятикратных молитв и участия в Джума, что благоприятно отражается на их исправлении и духовном состоянии.

Пресс-служба ДУМСО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2026 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.