26 октября 2026 16:27 Владимирская область
Имам и иерей вместе посетили камеры Владимирского централа
Заместитель председателя ДУМ Владимирской области (Владимирский мухтасибат) 2-ой имам мечети г. Владимира Шамиль Магомедхабибов посетил учреждения УИС Владимирской области в соответствии с графиком.
Во Владимирском централе (ФКУ Т-2) имам вместе с иереем Владимиром Ступниковым - клириком Спасо-Евфимиева монастыря г. Суздаля, помощником начальника УФСИН по Владимирской области по организации работы с верующими, провели беседы (в соответствии с режимом учреждения) с заключенными христианами и мусульманами.
«Мы вместе с отцом Владимиром Ступниковым посещали камеры, отвечали на вопросы осужденных. Это не прозелитизм. У нас общие основополагающие традиционные ценности. Хочу отметить, что мусульмане интересовались не только принципами ислама, но и вопросами, связанными с православным христианским мировоззрением, а христиане проявляли интерес к исламским духовным ценностям», - подчеркнул Шамиль Магомедхабибов.
По мнению руководства ФКУ Т-2 совместные встречи с осужденными разных национальностей представителей ислама и православия способствуют профилактике экстремизма.
Заместитель председателя ДУМ Владимирской области также посетил ИК-6 в Мелихово. В рамках беседы с осужденными, готовящимися выйти на свободу, он говорил о необходимости противостоять экстремистским и радикальным течениям, несовместимым с истинным исламом.
Пресс-служба ДУМ РФ