Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности

21 мая 2012 08:50   Саратовская область

Студенты саратовского медресе сыграли в футбол с пензенскими братьями

Состоялся товарищеский матч по футболу между командой села Суляевка Пензенской области и командой медресе «Шейх Саид». Фото http://dumso.ru

15 мая в селе Суляевка Пензенской области состоялся товарищеский матч по футболу между местной командой и командой медресе «Шейх Саид», которую представляли преподаватели и студенты.

Год назад футболисты уже встречались на суляевском поле. В той игре ворота ни одной из команд не были «распечатаны» и счет так и остался 0:0. Но на данной встрече игра развернулась совсем по другому сценарию.

Буквально на первых минутах хозяева поля мощным прострелом открыли счет, чем очень порадовали своих болельщиков. Следом последовал гол команды медресе.

Стоит отметить, что в течение года команды готовились к игре, оттачивая свою технику и тактику. Это и было видно на поле. За 10-15 минут до окончания матча счет стал 1:4 в пользу хозяев. Но, собравшись с силами, практически на последних минутах команда медресе забила 3 гола подряд. Ничья! Игра закончилась со счетом 4:4.

После матча, футболисты поздравили друг друга. Обстановка была теплой, братской, ведь, несмотря на то, что игроки были соперниками на поле, все они являются братьями по вере.

По завершении организатор мероприятия имам Суляевки Равиль Арсланов отметил, что следующий матч нужно сыграть в Саратове. Сам он является выпускником медресе «Шейх Саид» и ведет активную просветительскую работу в своем селе.

В ходе поездки, в частности, была организована встреча директора медресе Расима Кузяхметова с учащимися местной общеобразовательной школы, в ходе которой он дал ребятам наставление получать знания. Кроме того, преподаватели медресе ответили на насущные вопросы, интересовавшие местных жителей. И, конечно же, не обошлось без национальной татарской кухни и традиционных пярямячей, которыми подчевали гостей.