15 мусульман из Чеченской Республики смогли войти в Каабу
![]() |
Мусульмане из ЧР смогли войти в Каабу. http://bigpicture.ru |
На днях в аэропорту Грозного встречали паломников из Мекки, которые совершили не только малый хадж, но и смогли войти в Священную Каабу. Перед мусульманами ЧР ее двери открылись 21 июня, в первый день месяца Шаабан.
Такую возможность им предоставил хранитель ключей главной святыни Ислама Шейх АбдурРахман, который предложил Рамзану Кадырову для посещения Священной Каабы отправить в Мекку 15 человек из числа жителей региона. В их числе и семья Главы республики.
Стоит отметить, что лидеры исламских государств годами ждут возможности получить хотя бы одно место для посещения Каабы. Свое приглашение Шейх АбдурРахман назвал благодарностью Рамзану Кадырову за его дела, способствующие росту авторитета Ислама во всем мире.
Безусловно, новость о посещении святыни соотечественниками обрадовала всех жителей Чеченской Республики. Эта высокая честь явилась милостью для всего народа и имела высокое значение.
Для встречи членов семьи Главы ЧР прилетающих из Саудовской Аравии из малого хаджа в аэропорту собрались члены правительства, друзья, знакомые и близкие родственники. Как только самолет приземляется, Рамзан Кадыров связывается с паломниками по телефону.
Под звуки религиозного обряда «Зикр», авиалайнер из Саудовской Аравии совершил посадку в столичном аэропорту, из которого паломники направились в свое родовое село - Центарой. Уже в домашней обстановке Рамзан Кадыров устраивает экзамен для мальчиков, задавая вопросы религиозного характера. Все дети Главы республики усердно изучают Священное Писание, и этот «экзамен» для них не был трудным.
Стоит отметить, что и сам Рамзан Кадыров в прошлом смог не раз посетить самое святое для мусульман место на земле. Впервые он участвовал в омовении Каабы в 2007 году, во второй раз в 2010.
Халид аль-Фейсал отметил, что был первый случай в истории, когда иностранному политическому или религиозному деятелю повторно оказывается честь войти в Каабу и участвовать в церемонии омовения. В том году по просьбе главы, высокой чести войти в Каабу удалось 29 человек из Чеченской Республики. Всего же на данный момент посетить Святыню удалось 70 верующим из ЧР.