Карельские мусульмане отметят Мавлид ан-Набий в мечети Петрозаводска
![]() |
В мечети Петрозаводска пройдут мероприятия, посвященные Мавлиду ан-Набий. Фото |
27 января в мечети Петрозаводска пройдут мероприятия, посвященные Мавлиду ан-Набий. Они начнутся в пятницу – с проповеди во время молитвы-джума, которая будет полностью посвящена жизни и деяниям пророка Мухаммада (мир ему). Ее прочтет заммуфтия ДУМ Республики Карелия Абдуль Азиз Дятко.
«27 января – в 12 часов дня, начнется праздник для детей. Викторины, конкурсы, рассказы о пророке, театрализованные сценки. Дети смогут продемонстрировать свои знания. К этому празднику они готовились с большим удовольствием и радостью – так же как и их родители.
Ближе к вечеру начнется праздник для взрослых. У нас есть свой уже известный исполнитель – прихожанин Абдулла. Он родом из Дагестана. Будет исполнять нашиды на арабском, на русском и на своем родном языке», – рассказал корреспонденту сайта «Мусульмане России» А.А.Дятко.
По словам заместителя муфтия, среди прихожан мечети в Петрозаводске есть представители разных народов, в том числе и выходцы из арабских государств – бывшие студенты, которые тоже примут активное участие в празднике, исполнят нашиды.