закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


7 апреля 2020 19:40    

Обращение Дамира Мухетдинова в связи благословенной Ночью бараат

Дорогие единоверцы! Братья и сестры!

Всевышний Аллах каждый год украшает особыми месяцами, днями и ночами. Словно мягкий ковер, они выстилают путь верующего безграничной милостью Творца. Одно из таких благодатных времен наступает в середине месяца Шабан – в Ночь бараат, что означает «Ночь отпущения грехов», которая по григорианскому летоисчислению в нынешнем году приходится с седьмого на восьмое апреля.

На весах Божьей милости Ночь бараат являет собой вторую по значимости благословенную ночь после Ночи предопределения (Лайлят аль-кадр). Имам Субуки в своем тафсире пишет: «Поистине, эта ночь смывает грехи всего года, в то время как пятничная ночь смывает грехи недели, а Ночь предопределения – грехи всей жизни». Это время очищения наших душ от скверны содеянных грехов. Это напоминание о том, что врата милости Аллаха открыты для каждого из нас всегда. Нужно сделать только шаг навстречу. Наш Пророк, мир ему и благословение, гласил: «Поистине, этой ночью Аллах освобождает Своих рабов от Ада по количеству волос в шерсти овец племени Бану Кальб». (Сб. ат-Тирмизи, Ибн Маджи, Ахмада ибн Ханбала, аль-Байхаки).

Благословенная Ночь бараат создана для молитвенного бдения. Неслучайно, святые хадисы повествуют нам, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, Ночь бараат подолгу проводил в намазе. Однажды в одну из таких молитв он так долго совершал земной поклон, что его супруга Аиша, да пребудет с ней довольство Аллаха, даже испугалась за него. Когда молитва была окончена, матерь правоверных молвила: «Я никогда прежде не видела, чтобы ты так долго находился в коленопреклоненном положении (саджда)», на что Пророк спросил: «А ты знаешь, какая сегодня ночь?». «Аллах и Его посланник знают», – ответила Аиша. «Это ночь середины Шабана. В эту ночь Всемогущий Аллах обращается к Своим рабам. Он прощает раскаявшихся и милостив к молящимся» (Сб. аль-Байхаки).

Эту ночь мы можем посвятить восполнению пропущенных намазов, если таковые имеются, тахаджуд-радениям, если на них прежде не хватало времени, и, конечно же, чтению Корана, главному источнику мудрости каждого мусульманина. Это время для покаяния и духовных размышлений. Наш благословенный Пророк наставлял: «Проводите пятнадцатую ночь месяца Шабан бодрствуя и в поклонении, а днем поститесь. После захода солнца в этот день Аллах снизойдет до небес и скажет: “Нет ли того, кто просит прощения, и Я прощу его. Нет ли того, кто просит пропитания, и Я дам пропитания ему. Нет ли того, кого постигла беда, чтобы Я даровал ему здоровье и спокойствие”. Так будет продолжаться до самой зари» (Сб. Ибн Маджи).

Братья и сестры!

Ночь бараат не относится к мусульманским праздникам, в честь нее на городских улицах не вывешивают гирлянды и не пускают салюты, не проводят собраний и совместных намазов. Это ночь дана нам совершенно для другого – для индивидуальных раздумий и личного покаяния.

Сегодня привычная нам жизнь сотрясена в основании. Многие из нас теряют источник дохода, работу, уверенность в завтрашнем дне. Каждый день нас подстерегает смертельно опасная болезнь, уже унесшая жизни десятков тысяч людей по всему свету и которая может явиться к нам и нашим близким в любой, самый неожиданный, момент. В это непростое время нам всем есть над чем поразмыслить. И потому всякий ощутит благо молитвенного уединения Ночи очищения. Важно посвятить время самоизоляции не бездонному поглощению бесполезной информации из интернета, не многочасовому прозябанию в ленте новостей любимых соцсетей, но – глубокому переосмыслению своей жизни и экзистенциальному обращению к Богу. Ночь бараат была дарована людям именно для этого. И эта ночь – та, молитвенная благодать которой дарит всем нам глубокую надежду. Надежду, которая, как ничто другое, крепит душу человека на фоне любых трудностей и невзгод.

В мусульманской традиции принято считать, что в Ночь бараат Всевышний записывает предопределение (такдир) людей на будущий год. Такдир – это не железобетонный приговор свыше, как полагают некоторые, а выбор самого человека. Исламские первоисточники сохранили до наших дней историю о том, как однажды халиф Умар, вышедший в путь, был оповещен о распространении впереди чумной заразы. Взвесив все риски, глава мусульман распорядился повернуть караван обратно. Тогда некоторые невежды возразили: «Ты хочешь убежать от того, что уже предопределил Всевышний?!». «Да, – твердо ответил Умар. – Мы убегаем от одного предопределения Аллаха к другому» (Сб. Бухари). Следуя примеру праведного халифа, сегодня и мы должны развернуть махину мира от одного предопределения к другому. Это в наших с вами силах! Для этого всем нам нужны благоразумие, ответственность и молитвенная сосредоточенность.

Берегите себя и своих близких! И помните: милость Аллаха безгранична!

Дамир Мухетдинов,

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Ректор Московского исламского института,

Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.