закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 июля 2017 18:13    

В Московской Соборной мечети чествовали Дамира Мухетдинова

18 июля первый зампред ДУМ РФ принимал поздравления по случаю своего 40-летнего юбилея. Обращаясь к многочисленным гостям, представлявшим органы государственной власти, религиозные структуры различных конфессий, научное сообщество, Дамир Мухетдинов рассказал о своей деятельности на пути  духовного служения. Он вспомнил годы учебы в медресе, а также в университете в Лучезарной Мекке. Рассказала о своих родителях и наставниках, которым выразил глубокую признательность. Живо и трогательно прозвучали слова воспоминания о простой русской женщине бабушке Маше, которая в детские годы Дамира хазрата – «в годы воинствующего атеизма не побоялась рассказать ему о Боге…»

Поздравления от председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина зачитал первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов. В видеопоздравлении от имени лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина  были отмечены большие заслуги Дамира Мухетдинова в научной и издательской деятельности, развитии международного сотрудничества ДУМ РФ, в том числе миротворческой деятельности, а также искренние пожелания благополучия. «Среди широких масс мусульман Вы снискали авторитет умением аргументированно и твердо отстаивать права и интересы российских мусульман на площадке Общественной палаты Российской Федерации в качестве ее члена, перед органами власти и в средствах массовой информации. Неоднократные миротворческие миссии в зоны военных конфликтов и драматических политических событий говорят о Вас как о мужественном человеке, защитнике мира и справедливости, полагаясь на волю Всевышнего Аллаха берущегося за наиболее сложные миссии», - отметил глава мусульман России.

Теплые слова поздравления прозвучали от Алмаза Равильевича Файзуллина,  заместителя начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике: «Рад приветствовать Вас по случаю красивой даты – дня рождения в обществе друзей, коллег, единомышленников – уважаемых людей, олицетворяющих собой самые передовые позиции во многих сферах общественной и религиозной жизни…» Высокопоставленный чиновник отметил, что «сама деятельность Духовного управления мусульман РФ во многом зависит от того вклада, который вносите Вы и Ваша команда – единомышленников и коллег, работающие не покладая рук на благо нашей Родины на стезе возрождения нашей российской мусульманской богословской  школы, опираясь при этом на исконные российские традиции…»

«Я не сомневаюсь, что Ваши научные достижения, Ваши научные труды и яркая публицистика будут играть важную роль и в будущем и выльются в серьезные фундаментальные труды, которыми мы будем гордиться и проводить научные диспуты и обсуждения», - подчеркнул Алмаз Файзуллин. Он также зачитал текст Правительственной телеграммы от имени первого заместителя руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко, в которой в частности сказано: «Ваша патриотическая позиция, последовательная работа по развитию межнационального и межрелигиозного диалога, взаимопонимания и веротерпимости вызывает искреннее уважение. Усилия, которые Вы прилагаете для укрепления системы отечественного исламского образования на основе традиционных нравственных ценностей, играют огромную роль в противостоянии экстремистским и радикальным течениям, степень опасности которых мы видим на примере целого ряда государств».

Во время мероприятия поступил звонок от главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, который поздравил религиозного деятеля со значимым в его жизни датой и пожелал ему успехов, здоровья и благополучия во всех добрых начинаниях.

В начале своего выступления   помощник руководителя ФАДН Олег Серёгин передал слова приветствия и поздравления от имени главы ФАДН Игоря Баринова. «Мы с Дамир-хазратом Мухетдиновым знакомы уже не первый день. Он имеет замечательные качества, такие как моторность, динамичность, целеустремленность и т.д. Именно эти качества помогли несколько лет назад внести существенные коррективы в программы исламского образования в России, направленные на воссоздание отечественной школы исламского богословия», - заявил он и отметил, что юбиляр также много делает для пропаганды традиционного ислама в России, для укрепления межрелигиозного диалога.

Перед своим выступлением протоиерей Лев Ефимович Семенов зачитал поздравительное письмо от имени Илариона, митрополита Волоколамского, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. «Вы успешно совмещаете религиозное служение в качестве заместителя председателя ДУМ РФ  и имам-мухтасиба Санкт-Петербурга и Ленобласти с научно-исследовательской и образовательной деятельностью. Будучи членом ОП РФ вы вносите значимый вклад, отстаивая интересы мусульманской общины России и развития межрелигиозного взаимодействия», - сказано в поздравлении. По мнению автора письма, СМР и ДУМ РФ являются давними партнерами РПЦ по межрелигиозному диалогу.

«Я благодарен Богу за нашу дружбу, которая сложилась на протяжении многих лет, - заявил Сергей  Ряховский, архиепископ Российского объединенного Союза христиан Веры Евангельской, член Общественной палаты РФ. – Нас связывают совместное служение в Общественной палате РФ, которое длилось многие годы, а также большое сотрудничество по линии совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, наши совместные поездки зарубеж, где мы отстаиваем позиции России в государственно-конфессиональных отношениях». В конце своего выступления оратор преподнес в качестве подарка редкий экземпляр Библии в зеленом переплете.

Как отметил Сергей Ряховский, вся Библия пропитана числом сорок. «Если Равиль-хазрат Гайнутдин вам доверял и до этого, то теперь это доверие будет основано уже на вашем внутреннем самоконтроле. Вы теперь перед Всевышним, вы теперь перед господом Богом, а не только перед мусульманской уммой России и перед коллегами-муфтиями», - заключил он.

В рамках мероприятия звучали добрые слова в адрес юбиляра от руководителей  ведущих вузов России, деятелей науки и культуры. Встреча проходила в атмосфере живого общения в кругу друзей и единомышленников и отличалась традиционным татарским гостеприимством.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.