закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 июня 2022 15:45   Рязанская область 

Муфтий Гайнутдин объявил о грядущей реставрации Ханской мечети и двух текие в Касимове

«Сегодня, славя Аллаха, вознося молитвы в юбилейный год 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, мы даем старт реставрационным работам в Ханской мечети и в двух мавзолеях (текие) в городе Касимове», - этими словами завершил пятничное обращение к верующим духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин во время пятничной молитвы в Ханской мечети Касимова.

 
«Мы - наследники нашей великой нации - собрались сегодня в Касимове, и все вместе выполняем пятничный намаз. Такие места присутствуют во многих регионах России: Сибирь, Астрахань, Казань, Крым и Касимов. На этих территориях хранится наша историческая память. Наша история одновременно и славная, и великая, и трагическая», - сказал муфтий Гайнутдин и сообщил, что после передачи Ханской мечети Касимова был разработан проект реставрации мечети, разработаны и утверждены проекты реставрации текие Шах-Али хана и текие Мухаммад Авган Султана, тогда как сама реставрация, как ожидается, начнется в ближайшие месяцы. 
 
По словам духовного лидера мусульман России, мероприятия, которые проходят в эти дни в Касимове, войдут в историю. «За то, что мы возвращаем историческую память нашего народа, в том числе через увековечивания памяти царице Сююмбике, Аллах окажет нам Свою милость и даст неисчислимые блага как в этом мире, так в последующем. Дабы последующие поколения не забыли славных сынов и дочерей нашей нации. Наша нация обладает чистым самосознанием, ей уготовано светлое будущее. Милость Аллаха велика, мы никогда не отчаивались и не отчаиваемся в Его милости. Мы помним слова Всевышнего, сказанные в Коране: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха!» - подчеркнул председатель ДУМ РФ. 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.