закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 апреля 2022 10:50   Республика Саха(Якутия) 

Рамадан у Полярного круга

У мусульманской общины «Милость»  городского поселения Удачный Мирнинского района Республики Саха (Якутия) пока нет ни мечети, ни своего молельного дома. Есть лишь небольшая молельная комната. Однако, здесь - всего в 15 километрах от Северного полярного круга - каждую неделю проводится джума-намаз, а в дни благословенного Рамадана - таравих-намаз и коллективные ифтары. На днях в мусульманскую общину Удачного Духовное управление мусульман Российской Федерации перечислило средства в рамках всероссийской ежегодной акции «Рамадан Керим». Напомним, эта акция проводится по благословению председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина при поддержке благотворителя Сулеймана Керимова.

Председатель МРОМ «Милость» (Удачный)  выпускник МИИ  Руфат Халявиев отметил, что таравих-намаз проводится ежедневно. Ифтары проводятся в разных местах. Как отметил Руфат хазрат, городские кафе  - небольшие. Их вместимость не более 50-60 человек. «Получается так, что люди приходят, а им уже мест нет, в следующий раз они уже не хотят приходить. Поэтому стараюсь собирать прихожан по диаспорам. Это нас не разъединяет «по национальному признаку». Все братья знают – одновременно с ними в другом кафе их единоверцы также совершают ифтар», - сообщил он.
 
По его словам, на сегодняшний день в рамках акции "Рамадан Керим" уже проводятся коллективные ифтары, а также провели две традиционные акции "Ифтар в каждый дом" с доставкой ифтара на дом нуждающимся семьям и пожилым людям. На 22 апреля намечено проведение третьей акции «Ифтар в каждый дом». Кроме того, ежедневно мусульманской общиной «Милость» проводятся мужские коллективные ифтары примерно на 300 человек одновременно в разных помещениях. На днях намечается женский коллективный ифтар.
 
Мы уже писали о том, что МРОМ городского поселения Удачный Мирнинского района Республики Саха (Якутия) приняла решение во время грядущего месяца Рамадан время утреннего и ночного намаза определить постоянным – по последнему (перед Рамаданом) дню, когда наблюдались астрономические сумерки. Таким образом, время сухура также в течение всего Рамадана у мусульман региона останется постоянным. Это решение вызвано географическим положением городского поселения Удачный, расположенного у самого Северного полярного круга.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.