закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 сентября 2023 11:45   Республика Татарстан 

Рушан Аббясов принял участие в открытии XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино

В Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала прошла церемония открытия XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. По поручению президента фестиваля, председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в торжественной церемонии принял участие его заместитель Рушан Аббясов.

В начале церемонии ведущие зачитали приветственный адрес от министра культуры РФ Ольги Любимовой. После чего к присутствующим обратился председатель оргкомитета фестиваля, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. Он отметил, что многие и многие проекты в Татарстане проходят при поддержке Раиса Республики Рустама Минниханова и в том числе этот кинофестиваль. Василь Шайхразиев сообщил, что в этом году татарская кинематография отмечает 100-летие и очень приятно видеть ее развитие, о чем свидетельствует все большее количество татарских кинокартин, участвующих в Казанском международном фестивале мусульманского кино. Он поблагодарил за участие конкурсантов и членов и подчеркнул, что перед оргкомитетом стоит важная задача – сделать данный кинофестиваль еще краше и расширить его географию.

В свою очередь, Рушан хазрат передал собравшимся слова приветствия от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина, и подчеркнул, что духовный лидер мусульман России уделяет особое внимание вопросам культуры и кинематографии, в частности. Рушан Аббясов отметил, что важнейшая миссия фестиваля – показать культуру, традиции и духовность мусульманских народов мира, что особенно актуально сейчас, когда нравственные ценности и многовековые духовные устои находятся под ударом. Он также добавил, что кинематограф – это не только один из важнейших видов искусства, но также эффективный инструмент народной дипломатии и универсальный язык, понятный всем народам, потому как использует близкие каждому человеку жизненные образы, чувства и духовные смыслы. В завершение Рушан хазрат поблагодарил всех участников фестиваля за усердный труд в создании прекрасных кинокартин, и назвал отрадным тот факт, что в фестивале участвует много делегаций из мусульманских стран, что является еще одним свидетельством того, что исламский мир сегодня вместе с Россией.

В адрес гостей и участников кинофестиваля также поступило видеообращение от заслуженного деятеля искусств, народного артиста РСФСР, режиссера Андрея Кончаловского.

В этом году в оргкомитет фестиваля было направлено 714 заявок из 44 стран мира. В конкурсную программу вошли 52 фильма из 24 стран. Церемония закрытия кинофестиваля пройдет 9 сентября в Казанской Ратуше.

Учредителями Казанского международного фестиваля мусульманского кино являются Совет муфтиев России, министерство культуры Республики Татарстан и мэрия города Казани. Традиционно фестиваль проходит при поддержке раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и в партнерстве с Группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.