закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


2 ноября 2023 15:13   Республика Татарстан 

Представители ДУМ РФ выступили на международной научно-практической конференции в БИА

Представители ДУМ РФ выступили с докладами  на Международной научно-практической конференции «Исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы», проходившей с 31 октября по 1 ноября  в Болгарской исламской академии.   Выступления заместителя председателя ДУМ РФ по делам образования и науки Рената Ислямова и первого проректора МИИ Тимура Фахретдинова состоялись в рамках круглого стола «Востребованность теологии как научного и образовательного направления в развитии общества».

Доклад Рената Ислямова был посвящен концептуальным проблемам прочтения трудов отечественных мусульманских богословов прошлого. Он акцентировал внимание аудитории на том, что возрождение отечественного мусульманского богословия, о котором неоднократно говорил национальный лидер России Президент РФ Владимир Путин, является одной из первоочередных задач для российских мусульманских теологов. Выполнение этой задачи, по словам заместителя председателя ДУМ РФ невозможно без осуществления качественного и профессионального перевода на русский и современный татарский языки трудов отечественных мусульманских ученых. Среди возникающих при переводе  проблем и сложностей  – по мнению Рената Ислямова -  «различие исторических эпох и культурных миров, которые могут быть «сглажены» в общечеловеческом уделе», привязка текстов к конкретной  исторической ситуации. Важным, как отметил Р. Ислямов,  является умение переводчика создать выразительный текст, способный прозвучать в новых условиях, не  искажая оригинала,  который  будет  понятным  современной  аудитории. Он отметил, что ДУМ РФ накоплен немалый опыт переводов трудов известных богословов прошлого,  переводческая деятельность и издание трудов отечественных богословов ведется уже много лет и становится с каждым годом масштабнее.
 
Тимур Фахретдинов  рассказал  о  стратегии развития теологического образования в современной России на примере Московского исламского института.  Он говорил о «профориентации» для потенциальных религиозных деятелей, проводимой в Московском исламском институте. Тимур Фахретдинов отметил, что программа подготовки теологов в МИИ направлена на то, чтобы выпускник смог найти себя в любой сфере применения своих навыков и умений исходя из потребностей религиозных организаций, исходя из повестки сегодняшнего дня российской уммы: «Московский исламский  институт стремится,  чтобы выпускник был способен решать профессиональные задачи теолога, будь то в области образования, науки и просвещения, или просветительской и социальной деятельности, а также  в сфере организационно-управленческой деятельности или проведения экспертизы...»
 
Отметим,  научный форум на площадке БИА, одним из соучредителей, которой является духовный лидер российских мусульман председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин,  собрал ведущих отечественных и зарубежных теологов, исламоведов, историков, представителей профильных вузов,  образовательных учреждений, госструктур,  религиозных деятелей, представляющих не только ислам, но и иные традиционные для России религиозные конфессии.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.