закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы) — милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака — это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


4 сентября 2026 16:25   Республика Татарстан 

Муфтий Гайнутдин: Искусство кино должно воспитывать зрителя на основе культуры диалога

Сегодня президент Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар», главный муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился в Казани с жюри и оргкомитетом кинофестиваля, который стартует сегодня вечером в столице Татарстана. Мероприятие прошло в здании Кабинета министров Республики Татарстан под председательством главы оргкомитета кинофестиваля, заместителя премьера-министра РТ, главы Милли шура (Национального собрания) Василя Шайхразиева, который подчеркнул, что кинофорум призван продемонстрировать открытость нашей страны к диалогу и взаимодействию с миром.

 
Кинофестиваль «Алтын минбар», название которого переводится с тюркских языков как «золотая трибуна», за прошедшие 22 года его проведения стал истинной трибуной призыва к благочестию, духовности и братству. На этом сделал акцент, выступая со вступительной речью, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, президент кинофестиваля главный муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Духовный лидер мусульман России ознакомил кинодеятелей, собравшихся из десятков стран мира, с историей создания и становления кинофорума и обозначил его главную цель: призывать и воспитывать аудиторию, чтобы люди умели находить пути к мирному сосуществованию и согласию. В этом, как убежден главный муфтий, цели духовных деятелей и кинематографистов совпадают. Этот посыл ярко отражен и в девизе кинофестиваля: «От диалога культур к культуре диалога».
 
Муфтий Гайнутдин подчеркнул, что фестиваль текущего года имеет особое значение, поскольку в 2026 году Казань объявлена Организацией исламского сотрудничества культурной столицей исламского мира. Он поблагодарил раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова за проведение авторитетного кинофорума на высоком уровне.
 
Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова сообщила, что фестиваль «Алтын минбар» входит в перечень кинопроектов, поддержанных Министерством культуры Российской Федерации. В этом году на конкурс поступило более тысячи фильмов из 67 стран мира.
 
Председатель жюри кинофестиваля «Алтын минбар» в 2026 г., прославленный иранский режиссер Маджид Маджиди от имени мирового мусульманского кинематографического сообщества заявил, что деятели кино стремятся показать всему человечеству истинную культуру мусульманского мира. От лица всего жюри он поблагодарил Российскую Федерацию за проведение столь нужного кинофестиваля.
 
Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар» пройдет с 4 по 8 сентября. В конкурсную программу форума вошло 55 киноработы. Помимо этого зрителей ждет разнообразная внеконкурсная программа и тематические циклы.
 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2026 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.