закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 января 2024 12:14   Чувашская Республика 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам и гостям Первых чтений имени муллы Ф.Сайфетдина в с.Урмаево Чувашской Республики

Участникам и гостям

Региональной просветительской конференции

«ПЕРВЫЕ ЧТЕНИЯ ИМЕНИ МУЛЛЫ ФАХРЕТДИНА САЙФЕТДИНА»

на тему «Возрождение традиций ислама в селе Урмаево. Наследие муллы Фахретдина»

30 января 2024 года, с. Урмаево, Чувашская Республика

Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично приветствую всех вас традиционным благопожеланием: «Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху – Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!».

Конференция «Первые чтения имени муллы Фахретдина Сайфетдина», проводимая в Год мусульманской семьи в селе Урмаево Чувашской Республики, с сегодняшнего дня становится значимой площадкой, на которой будут затрагиваться актуальные вопросы возрождения духовного и культурного наследия мусульманских народов в регионе, сохранения и укрепления российских традиционных духовнонравственных ценностей.

Исключительную значимость для российской уммы, равно как и для всего общества, приобретает просветительская направленность конференции на популяризацию наследия отечественных мусульманских деятелей и их вклада в возрождение традиций ислама в России. Особое значение чтений заключается и в раскрытии значения отечественной исламской богословской школы путём изучения трудов выдающихся представителей российского мусульманства, введения их наследия в широкий научный оборот, переводов и издания их трудов.

Сегодняшняя конференция посвящена мулле Фахретдину Сайфетдину – одному из ярких представителей мусульманского духовенства чувашской земли. Он посвятил свою жизнь духовному служению по возрождению ислама в этих краях, а потомки муллы сегодня активно продолжают его дело.

Желаю всем участникам конференции милости Всевышнего Аллаха, а также успешной и плодотворной работы на конференции.

Вас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.