закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 августа 2021 15:13   Приморский край 

Во Владивостке провели «’Алимпиаду. Я познаю Ислам»

15 августа 2021 года ДУМ Приморского края провело конкурс «’Алимпиада. Я познаю Ислам», посвященный грядущему юбилею  1100-летия принятия народами Волжской Булгарии. Конкурс прошел в молельном доме  на улице Крыгина, 82 в районе  Эгершельд (Владивосток).

Основной задачей организаторы конкурса поставили - привить подрастающему поколению из мусульманских семей традиционные религиозные ценности ислама, а также «популяризировать  и развивать интерес к изучению своей религии, своих истоков и своей истории через привлечение подростков и детей…».

В конкурсе  приняли  участие дети и подростки - возрасте от 5 до 14 лет, уже имеющие определенный уровень знаний в области исламских дисциплин и  проходящие  обучения в воскресных школах при молельных домах. «’Алимпиада» проводилась  в 3-х возрастных группах -  с 5 до 7 лет (включительно),  с 8 до 10 лет (включительно) и  с 11 до 14 лет (включительно).

«Алим» - «знаток ислама» - не случайно стало ключевым словом в названии конкурса. «Состязание в благом» проходило по билетам, в каждом из было по 5 вопросов по тематическим направлениям, включавшим в себя умение читать Благородный  Корана (для начинающих – знание букв и умение их читать вместе),  знание наизусть сур и аятов  - от суры ад-Духа до суры ан-Нас,  знание основ ислама и начальный основ  фикха,  знание истории пророков и Сиры, знание наизусть дуа, используемых  в различных жизненных ситуациях, или хадиса на арабском языке.

В состав жюри  вошли первый  заместитель председателя ДУМ Приморского края Айдар хазрат Гарифуллин (председатель), имам молельного дома на улице Шепеткова Бахтиер хазрат Юлдашев и заместитель председателя МРОМ «Ислам» (молельный дом на улице Шепеткова) Абдулла (Дамир)  хазрат Ишмухамедов.

Финалисты конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места получили памятные подарки и дипломы. Остальным участникам также вручили  призы и грамоты. Ведь у «’Алимпиады» принцип  олимпийский «Главное – не победа, а участие»  и это вовсе, не «утешение» тем, кто в этот раз  не прошел в финал, а  «установка» на получение знаний и будущую победу.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.