закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 февраля 2022 13:27   Хабаровский край 

Джамаль Гарифуллин рассказал об открытой позиции ДУМ РФ на встрече с председателем «Милли Шура» Василем Шайхразиевым в Хабаровске

18 февраля 2022 года председатель ДУМ Забайкальского края (Забайкальский мухтасибат) имам-мухтасиб Алмаз Салахов и полномочный представитель председателя ДУМ РФ в Дальневосточном федеральном округе председатель ДУМ Приморского края (Приморский мухтасибат) имам-мухтасиб Джамаль Гарифуллин посетили Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край).

 
Религиозные деятели приняли участие во встрече актива татарских общественных организаций Дальневосточного федерального округа с заместителем премьер-министра Республики Татарстан, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым. Мероприятие проходило в Центральной городской библиотеке им. Н.Островского. На встрече присутствовали лидеры татарских общественных организаций из Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия) и ряда других регионов. 
 
Василь Шайхразиев подвел итоги работы Исполкома Всемирного конгресса татар за 2021 год, рассказал о плане работы и задачах, стоящих перед организацией в 2022 году. Он призвал татарские общественные организации Дальневосточного региона активней участвовать в грантовой деятельности, писать проекты и заявки на получение грантов от муниципальных и региональных властей, Республики Татарстан и Фонда президентских грантов. 
 
Джамиль Гарифуллин передал участникам  приветствие от имени духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
 
Полпред в ДФО  рассказал о текущем положении дел и перспективах  развития ислама и исламской инфраструктуры в Приморском крае на примере общин в составе ДУМ РФ, отметив открытую позицию ДУМ Приморского края, приглашающего на свои мероприятия представителей всех мусульманских общин и этнокультурных общественных объединений региона, традиционно исповедующих ислам. Обращаясь к председателю Дальневосточного конгресса татар Рустаму Абдуллину, который посетовал, что трудно привлечь молодежь к деятельности татарских общественных организаций, Джамаль хазрат предложил поддержку.  «Мы готовы помочь Вам в работе с молодежью, у нас есть молодые имамы из числа татар, они знают, как найти подход к молодежи и привлечь её», - отметил  председатель ДУМ Приморского края. Он подчеркнул, что это сотрудничество даст  очень хорошие возможности для реализации проектов, направленных на сохранение и развитие татарской культуры, языка и фольклора.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.