закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 мая 2020 16:02   Белгородская область 

Акция «Рамадан Керим» пройдет на Белгородчине. О «семейном Ураза-байраме» в Белгороде рассказал канал Россия 1

По неофициальным данным в Белгороде и Белгородской области проживает в настоящее время около 30 тысяч мусульман разных национальностей. В Белгороде есть молельный дом, вмещающий одновременно около 900 прихожан. Обычно на Ураза-байрам здесь собиралось более полутора тысяч человек. В 2020 году все по-другому. Пандемия Covid-19 внесла свои жесткие коррективы.  Мусульмане Белгородчины, следуя обращению  Президента России Владимира Путина и духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина,  отмечали Ураза-байрам в кругу семьи. В молельном доме присутствовали лишь имамы и председатель МРОМ «Мир и созидание» Гаджимагомед Рамазанов – все с соблюдением необходимых санитарных норм – в масках и с соответствующей социальной дистанцией. О «семейном Ураза-байраме» в Белгороде рассказал канал Россия 1. 

Комментируя событие,  имам Белгородской мусульманской общины «Мир и созидание» Рамазан Гаджимагомедов рассказал: «Это была инициатива ГТРК Россия 1 – Белгород. В день праздника Ураза-байрам – Ид аль-Фитр к нам приехала съемочная группа. Мы показали, как проходит Ураза-байрам, правда,  в этом году в условиях пандемии с минимальным количеством прихожан и соблюдением мер безопасности. Показали, как праздник отмечают в мусульманских семьях. Это важно для того, чтобы не было неверного представления об исламе и его традициях, для укрепления нашего  многоконфессионального и многонационального общества. Хочу сказать еще и о том, что во время благословенного Рамадана – три раза по пятничным дням у нас проходила раздача продуктовых наборов малоимущим разных национальностей и вероисповеданий. А теперь – уже после Рамадана – благодаря всероссийской акции «Рамадан Керим», мы ИншАллах, продолжим это благое дело. Хочу выразить искреннюю благодарность нашему муфтию шейху Равилю хазрату Гайнутдину и меценату Сулейману Керимову, Духовному управлению мусульман Российской Федерации».

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.