закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 мая 2021 12:57   Волгоградская область 

Председатель ДУМ Волгоградской области Муслим Суюнов поздравил ветеранов прямо на Мамаевом Кургане

9 мая председатель ДУМ Волгоградской области (Волгоградский мухтасибат)  имам-мухтасиб Муслим хазрат Суюнов, управляющий делами ДУМ Волгоградской области Абдурахман Халилулаев и помощник имама Рамазан Шуналиев посетили мемориальный комплекс «Мамаев Курган». Они возложили цветы к Вечному Огню в Пантеоне Славы в память о защитниках Отечества и вознесли  дуа - мольбу - ко Всевышнему за наших  воинов, павших  в годы Великой Отечественной войны.

«В этом году мы отмечаем 76-ую  годовщину  Великой  Победы. Двести дней Сталинградской битвы стали переломным пунктом войны, приблизили Победу ценой многих жертв. Наша земля буквально пропитана кровью героев, павших за Родину. На Мамаевом Кургане в братских могилах похоронены более 43 тысяч наших солдат и офицеров. Мы никогда не забудем тех, кто героически сражался за спасение нашей страны и всего мира от фашизма», - сказал Муслим хазрат Суюнов. 
 
В День Победы ветеранам, большинству из которых по 96-97 лет,  прямо на Мамаевом Кургане Муслим хазрат Суюнов и его помощники  вручили  цветы и ценные подарки. А накануне всенародного праздника сотрудники Волгоградского мухтасибата посетили тех ветеранов, кому в силу возраста и былых ранений уже трудно выходить из дома. Звучали искренние поздравления, были вручены подарки и оказана материальная помощь.
 
По словам Муслима хазрата Суюнова, несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой,  ДУМ Волгоградской области в дни благословенного Рамадана с соблюдением необходимых мер безопасности,  ведет масштабную благотворительную деятельность по оказанию помощи нуждающимся, еще в большем объеме, чем в предыдущие годы.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.