закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 апреля 2021 11:48   Воронежская область 

Рамадан – месяц активности

23 апреля имам-мухтасиб ЦРО Духовное управление мусульман Воронежской области Юсуп-хазрат Абдуллаев посетил Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г.Воронеж). Он провел тематическое занятие-лекцию «В исламе нет принуждения» для курсантов-мусульман . В учебном мероприятии приняли участие около 150 курсантов, а также  преподаватели.

 
По словам религиозного деятеля, подобные занятия с учащимися военных вузов он проводит регулярно: «Рамадан месяц благотворительности и активности в благих делах. В молельном доме мусульман Воронежа, а также в кафе, практически, ежедневно у нас проходят многолюдные ифтары. При этом  важное внимание уделяется исламскому просвещению. На ифтарах мы ведем просветительские беседы, отвечаем на вопросы верующих. Интенсивно проходят занятия в мактабах для прихожан. На днях я провел  лекции в Военно-воздушной академии и Воронежском институте правительственной связи (филиал) Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации для курсантов и преподавателей мусульман. Подобные занятия проходят регулярно и не только в Рамадан, но в эти благословенные дни они более продолжительны – по три-четыре часа».
 
 
Юсуп хазрат Абдуллаев подчеркнул, что большую поддержку в проведении занятий по основам ислама для военнослужащих он получает от заместителя начальника ВУНЦ ВВС «ВВА» по работе с верующими военнослужащими иерея Сергия Уланова. По мнению имама-мухтасиба, это настоящий пример эффективного межрелигиозного диалога и сотрудничества, направленного на укрепление гражданского согласия.
 
Отметим, что имам-мухтасиб  ведет активную работу и по духовному окормлению студентов-мусульман светских вузов, среди которых  есть  и иностранные учащиеся из Таджикистана, Казахстана, Сирии, Ирака, Иордании, где массово исповедуют ислам. Эта работа направлена, в том числе, и  на профилактику радикализма в молодежной среде.
 
 
Юсуп Абдуллаев – член Координационного совета при главе города по межнациональным и межконфессиональным отношениям. «Мы ведем активную просветительскую работу как в молодежной среде, так и для всех возрастных категорий. Для мусульман и для представителей иных вероисповеданий. Важно, чтобы выводы об исламе не делали, обладая отрывочными сведениями, а получали целостные  знания. В Благородном Коране нет намека или призыва к терроризму или экстремизму. Просвещение - залог мира, согласия и уважения», - подчеркнул он.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.