закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


2 марта 2022 11:33   Воронежская область 

ДУМ Воронежской области передало гуманитарную помощь для беженцев из ЛНР и ДНР

Представители ДУМ  Воронежа и Воронежской области (Воронежский мухтасибат) - ио председателя духовного управления Рашид Алимурадов и имам Воронежа и Воронежской области Магомедариф Магомедов передали гуманитарную помощь для беженцев из ЛНР и ДНР на пункт приема в санатории им.Дзержинского. Отметим, Воронежская область стала первым регионом российского Черноземья который принял эвакуируемых из Донбасса.

 
Информацию о сборе предметов первой необходимости Воронежский мухтасибат разместил на своей странице в инстаграм. Гуманитарная помощь была собрана мусульманами Воронежа и включила в себя предметы гигиены и обувь. Часть жителей, эвакуированных из Донбасса, размещена в санатории им. Дзержинского в селе Чертовицы (Воронежская область).
 
Как рассказал имам Магомедариф Магомедов, Воронежский мухтасибат вел социальную работу по оказанию помощи в постоянном контакте с артдиректором санатория им. Дзержинского Сергеем Сафоновым, который непосредственно отвечает за размещение и обеспечение беженцев. «Мы выяснили, каковы потребности и на собранные воронежскими мусульманами средства приобрели все необходимые товары. Мы выражаем искренние благодарности Духовному управлению мусульман РФ, которое поддержали нас в этом богоугодном деле», - отметил  Магомедариф Магомедов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.