закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы) — милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака — это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 февраля 2026 13:19   Воронежская область 

Имам-мухтасиб Воронежской области встретился со студентами ВГЛУ им. Морозова

Вчера председатель ДУМ Воронежской области (Воронежский мухтасибат) имам-мухтасиб Рашид Алимурадов принял участие во встрече со студентами из мусульманских стран в Воронежском государственном лесотехническом университете имени Г. Ф. Морозова. Тема встречи - "Противодействие терроризму и экстремизму в молодежной среде: правовые и социальные аспекты".

Рашид Алимурадов выступил с докладом на тему: "Ислам как религия мира и милосердия. Формирование стойкого неприятия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде". В качестве примера он привел хадис в котором Пророк (мир ему) сказал, что мусульманин это тот человек, от вреда языка и рук которого сохранены другие люди.

Как отметил имам-мухтасиб Воронежской области, его встречи со студенческой молодежью разных конфессий проходят в вузах Воронежа регулярно.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2026 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.