закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 декабря 2021 17:32   Кемеровская область 

Председатель МРОМ города Киселевска Салават Кучумов считает, что могила последнего сибирского хана находится в Крапивинском районе

Салават Кучумов
Салават Кучумов

Председатель МРОМ города Киселевска Кемеровской области Салават Лабибович Кучумов известен как краевед и исследователь истории региона. По светской специальности он инженер-строитель. Религиозное образование - медресе «Мухаммадия» и РИИ.

 
История и краеведение – его увлечение, которому посвящается немало времени. Салават Кучумов - автор книги «Ислам в Кемеровской области». Этот труд издан в 2017 году. В книге представлено уникальное исследование по истории ислама  и жизни мусульман  в Кемеровской области. На основании архивных и документальных источников, воспоминаний  жителей региона и собственных изысканий прослежено становление и развитие  ислама на территории Кемеровской области от истоков до современности. 
 
Исследования Салавата Лабибовича Кучумова затронули  и биографию последнего сибирского хана чингизида Кучума. Осенью этого года Салават Кучумов и его соратник - археолог, создатель и хранитель Татарского  историко-культурного  музея "Ватан" Закир Гареев - продолжили изыскания в этой области. Они посетили окрестности поселка городского типа Зеленогорский в Крапивинском районе Кемеровской области, где по версии краеведа может находиться захоронение последнего правителя Сибири.
 
«Мы тесно сотрудничаем с Крапивинским краеведческим музеем. Здесь находятся интересные документы и артефакты, рассказывающие об эпохе Кучума. Среди жителей Крапивинского района бытуют легенды о хане Кучуме, передающиеся изустно. Работники Крапивинского краеведческого музея рассказывают эти  легендарные истории  посетителям. Если верить этим преданиям – после Ирменского сражения в августе 1598 года хан со своим ближайшим окружением отправился  вниз по течению реки Оби, где впадает Томь. Затем они поднялись вверх по течению Томи и остановились в районе современного Крапивинского района, где проживали тюркские племена тюльберы (ныне исчезнувшие). Здесь хан Кучум заболел и умер. Нам эта версия представляется весьма правдоподобной», - рассказал исследователь. Он напомнил, что достоверность этих легенд  подтверждает то, что в 1957 году о хане Кучуме как о своём предке по женской линии поведал житель села Поперечное Крапивинского района Кузбасса Терентий Ермолаевич Смердин. «В 1957 году на 97 году жизни в период «хрущевской оттепели» он рассказал ученикам историко-краеведческого кружка Крапивинской средней школы о том, что Смердины — потомки хана Кучума в четвертом поколении по материнской линии. Терентий Ермолаевич слышал это от своей матери и бабушки, а бабушке рассказывала её мать - татарка из рода Кучума», - рассказал Салават Кучумов.
 
По словам исследователя, в Кемеровской области немало татарских мусульманских краеведов, для которых большой интерес представляет история становления ислама в регионе и события с этим связанные: «Мы работаем на ниве исламского просвещения, стремимся воссоздать историю ислама в регионе в событиях и персоналиях, чтобы рассказать об этом всем, кому это небезразлично».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.