закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


4 мая 2017 10:53   Костромская область 

Вниманию СМИ! Открытие Мемориальной Костромской мечети

В преддверии дня Победы 5 мая в 11:00 в городе Кострома состоится открытие Мемориальной Костромской мечети.

Церемония пройдет с участием председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Министра по делам религии Турции д-ра Мехмета Гермеза. 

3 мая в Сочи состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудили двухсторонне сотрудничество в области политики и социально-экономической сферы, а также совместную работу для урегулирования конфликта в Сирии. 

В Совете муфтиев России уверены, что открытие мусульманского храма совместно с высокой делегацией из Турции приведут к дальнейшему сближению турецкого и российского народов. Мечеть является не просто местом для молитвы, но и образовательным, просветительским, культурным центром, где духовенство и светская интеллигенция мусульманских народов совместными усилиями противостоят радикализму и экстремизму, несут истинное знание о религии ислам. 

В торжественном открытии примут участие сопредседатели СМР, первые заместители главы СМР и ДУМ РФ, почетные гости из Республики Турция, делегаты из Индонезии, меценаты, деятели культуры, искусства, науки, спорта и др. 

Начало торжественной церемонии открытия: 11: 00 (мск). Адрес: г. Кострома, улица Советская, дом 118 В. 

Аккредитация представителей СМИ. Просьба указать ФИО всех членов в составе группы, паспортные данные, название СМИ, конт.телефон, оборудование. Все документы иметь с собой. 

Данные необходимо отправлять на электронную почту: mediaproject.smr@gmail.com 

Для справки:

Костромские мусульмане принимали активное участие в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Подвиг всех героев и увековечила новая Мемориальная Костромская мечеть. Мусульмане Костромы обратились к муфтию шейху Равиль Гайнутдину с просьбой оказать содействие в строительстве мечети. Первое разрешение на строительство было получено мусульманской общиной в 2004 году. Стройка началась сразу же в 2004. В 2009 году строительство мусульманского храма было заморожено. Ситуация поменялась с приездом в Кострому муфтия шейха Равиля Гайнутдина, который встретился в 2012 году с новым губернатором Костромской области С.К. Ситниковым. Результатом встречи стала договоренность о прекращении разбирательств и исчерпании претензий со стороны администрации города по вопросам, связанным со строительством.

Возобновлено возведение мечети было в апреле 2013 года. 

Мечеть в Костроме представляет собой трёхэтажное здание с куполом и двумя минаретами 30-метровой длины. Одновременно в мечети могут совершать молитву более 1000 прихожан, имеются как мужской, так и женский залы. В здании мечети работает медресе для взрослых и детей.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.