закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 октября 2021 15:03   Костромская область 

Председатель МРОМ Галича встретился с заместителем губернатора Костромской области

Председателя мусульманского религиозного общества Галича Али Гаджимурадова принял заместитель губернатора по вопросам внутренней политики Костромской области Александр Фишер. 

 
На встрече обсуждались вопросы внутренней политики региона, в том числе  в сфере межнационального и межконфессионального сотрудничества, социально-благотворительной  деятельности, развития спорта и молодежных движений. Была отмечена активная работа  мусульманского  религиозного общества Галича и его молодежного крыла Тимуровской команды, которую возглавляет Тимур Гаджимурадов. Говорили об участии  волонтёров-тимуровцев в благотворительных проектах: по благоустройству города, помощи  одиноким пожилым людям, детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями. Эту работу тимуровцы ведут  совместно с городской администрацией и социальными учреждениями города. 
 
Было подчеркнуто, что активная и разносторонняя деятельность МРОМ Галича была не раз отмечена Благодарственными письмами областной, районной и городской администраций,  в том числе Благодарственным письмом губернатора региона на мероприятии, посвящённом десятилетию мусульманского религиозного общества.
 
Александр Фишер высоко оценил деятельность мусульманской общины города во главе с председателем Али Гаджимурадовым. Он отметил, что деятельность волонтеров, объединённых в Тимуровскую команду, важна не только с точки зрения оказания помощи нуждающимся, многодетным и одиноким людям, проведения работ по благоустройству городских территорий и военных памятников, но и как важный фактор  укрепления межнационального согласия. Тимуровская команда объединяет представителей разных национальностей и даже разных конфессий, отметили собеседники. Заместитель губернатора  пообещал распространять опыт работы галичских тимуровцев в регионе, содействовать дальнейшему развитию Тимуровской команды, и, что очень важно, в  организации и проведении  совместных мероприятий – социально-благотворительных, спортивных и молодежных.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.