закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 апреля 2022 16:07   Костромская область 

Волонтеры Тимуровской команды приняли участие в обеспечении лыжных гонок «Галичское Заозерье»

Во второй раз на северном берегу Галичского озера (Костромская область)  в окрестностях деревни Толтуново прошли лыжные состязания «Галичское Заозерье». Открыл соревнования губернатор региона Сергей Ситников. 
В этом году значительно расширилась география участников – к местным спортсменам присоединились лыжники из соседних регионов: Ярославля, Иванова, Московской, Рязанской, Владимирской областей. В качестве волонтеров участвовали в обеспечении проведения этого массового спортивно-оздоровительного  мероприятия, собравшего более 500 спортсменов – профессионалов и любителей, тимуровцы из Галича. 
Напомним, молодежная многонациональная и многоконфессиональная Тимуровская команда действует при МРОМ города Галича (Костромская область).
 
На соревнованиях галичские тимуровцы обеспечивали лыжников  горячим питанием и чаем, вручали памятные медали участникам забегов, выполняли поручения организаторов.
 
Для лыжников были подготовлены трассы  - 1, 3, 5, 10 и 20 км. Первыми на старт вышли «охотники», которые преодолели дистанцию длиной в километр на широких охотничьих лыжах. Протяженность трассы для детей от четырех до девяти лет Fun Run составила пятьсот метров, некоторых сопровождали родители.
 
«Особенность этих соревнований в том, что они семейные. Участники и дошкольники,  и подростки, и родители, и даже дедушки, и бабушки. Наши тимуровцы старались обеспечить комфорт участникам соревнований. Отрадно, что это отметили организаторы, которые в завершении гонок вручили тимуровцам благодарственные письма и памятные подарки», - отметил председатель МРОМ Галича Али Гаджимурадов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.