закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 октября 2021 14:54   Курганская область 

Мечеть Кургана на один день стала избирательным участком

В среду, 19 октября 2021 года, на избирательном участке, расположенном в мечети Кургана состоялись досрочные выборы президента Узбекистана. В них приняли участие около 200 человек. 

Как рассказал имам-хатыб Курганской соборной мечети Алишер хазрат Расулов, мечеть как место для проведения досрочных выборов определили сами представители узбекской диаспоры региона. Он отметил, что мероприятие прошло без каких-либо нарушений и при участии представителя консульства Республики Узбекистан.

Накануне в обсуждении порядка проведения выборов приняли участие секретарь курганского облизбиркома Галина Доставалова, заместитель начальника управления организации избирательного процесса аппарата Избирательной комиссии региона Андрей Давыдов, глава диаспоры Республики Узбекистан в Курганской области Хамидула Хайитов, а также заместитель начальника отдела организации общественного порядка УМВД России по Курганской области Алексей Алексеев.

Отметим, досрочное голосование по выборам президента Узбекистана прошло с 14 по 20 октября в Узбекистане, а также на избирательных участках за рубежом. Сам день выборов президента РУ назначен на 24 октября, но тогда голосовать можно будет только во всех шести консульствах республики: в Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке, а также в посольстве Узбекистана в Москве.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.