закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 декабря 2015 15:45   Курская область 

Мавлид ан-Набий прошел в Курске

Местная религиозная организация мусульман Курска масштабно отметила Мавлид ан-Набий. В гости к курянам приехали представители мусульманских общин из Орла, Брянска и Тулы. Впервые посетил празднование Мавлид ан-Набий в  Курске заместитель муфтия Дагестана Казим-хаджи Темирбулатов. Он поздравил участников с наступлением месяца Рабби уль-авваль, в котором родился пророк Мухаммад (мир ему), передал единоверцам поздравления от имени председателя ДУМ Дагестана шейха Ахмада-хаджи Абдулаева и прочел проповедь о благонравии.

На празднике присутствовали заместитель начальника Управления по взаимодействию с общественными, национальными и религиозными объединениями Курской области Александр Шаповалов и консультант по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями администрации г. Курска Олег Касаткин.

Александр Шаповалов отметил, что праздник наглядно демонстрирует истинное лицо ислама, не имеющее ничего общего с терроризмом и экстремизмом. Он подчеркнул, что истинных мусульман всегда отличало миролюбие, любовь к ближнему, забота о детях и пожилых людях, уважение к своим соседям, присущие всем авраамическим религиям. Олег Касаткин напомнил, что у городской администрации налажено плодотворное сотрудничество с мусульманскими общинами и диаспорами города.

Ведущими  мероприятия были  председатель МРОМ Курска Иса-хаджи Салимсултанов представитель мусульманского общества «Ассалам», Аслудин Нажмудинов.

Представители общины подготовили театрализованную постановку «на злобу» дня. Интермедия «ИГИЛ ― чума XXI века»,  в которой приняли участие самодеятельные актеры-мусульмане, рассказала о том, что в действительности представляет собой запрещенная в Российской Федерации организация ДАИШ (ИГИЛ). Трогательным было выступление детей ― учащихся воскресной школы при Курском молельном доме. С искренней любовью к пророку Мухаммаду (мир ему) читали они стихи, посвященные Ему. Подготовка к этому выступлению проходила в течение трех недель. В подарок мальчикам были вручены игрушечные машинки, а девочкам мягкие игрушки.

Все мусульмане города и области приняли участие в празднике. Представите чеченской и ингушской диаспор исполнили мавлиды и нашиды на арабском языке. Сообщества таджиков, узбеков и киргизов оказали финансовую поддержку, без которой проведение мавлида в таких масштабах было бы нереальным. В рамках праздника состоялось традиционное для угощение. Все присутствующие получили в подарок ароматные лепешки, чай, сахар.

Мавлид ан-Набий в Курске стал демонстрацией общности многонациональной мусульманской уммы Курской области, представители которой активно трудятся на благо всего региона. Представители каждого народа гармонично развиваются храня религию предков, национальные традиции, неразрывно связанные с исламом и любовь к общей родине России.

Завершилось торжество коллективным исполнением красивейшего нашида Ассубху Бада.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.