закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 ноября 2018 10:18   Ленинградская область 

Мусульмане Гатчины Ленобласти отметили Мавлид ан-Набий

Мавлид ан-Набий считается одной из важнейших дат в исламском календаре. Верующие проводят этот день в поклонениях, молитвах, радуют близких подарками. Гатчинское Татарско-Башкирское общество «Юлдаш» Последователи ислама в Гатчине Ленинградской области уже несколько лет собираются в кафе «Дубок» на свои традиционные праздники. Так и было и в этот раз, когда наступил день рождения лучшего из творений Всевышнего.

Мероприятие, организованное Татарско-Башкирским обществом Гатчины «Юлдаш», по традиции открыл его председатель – уважаемый аксакал Ленинградской области Ильяс Баймахматович Норов.

— Ислам в Ленинградской области хоть и присутствовал долгое время, но внешне не показывался, многие люди не знают наших праздников. Основных два — Ураза-байрам и Курбан-байрам, но есть у нас ещё такой день в году — рождение пророка Мухаммада (мир ему). Это знаменательный день для всех мусульман — появление Божьего Посланника на свет. Мы надеемся, что каждый пришедший сюда по зову веры унесёт положительный заряд и свет в душе, который подарит своим близким. Любая религия несёт с собой мир, и его мы такими мероприятиями привносим в общество, — объяснил И. Норов.

На праздник прибыли многочисленные гости. Среди них первый заместитель председателя Духовного управления мусульман СПб и ЛО имам Дамир-хаджи Хусаинов, постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Р.Н. Валиуллин, руководители татарских общественных организаций Выборгского района Ш.А. Алюшев, Тосненского района - И.Г. Кутуев, представители народов Дагестана, Таджикистана, Узбекистана. Имам Дамир-хаджи Хусаинов прочитал проповедь, где изложил смысл и значение пророческой миссии Мухаммада (мир ему).                                                                

— В наши дни человечество более всего нуждается в мире и согласии, терпимости и человеколюбии. Лев Николаевич Толстой писал: «Пророк Мухаммад (мир ему) является великим правителем, он сплотил общину в свете истины, и этого достаточно для почёта. Он спас людей от кровопролития и достиг мира, открыв им путь духовного возвышения. Такой человек заслуживает уважения, — рассказал имам.

Мероприятие сопровождало праздничное угощение, состоящее из блюд татарской кухни, а также выступления артистов татарской эстрады Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.