закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 сентября 2022 11:29   Липецкая область 

Имам-мухтасиб Гусен Курбанов рассказал об участии в адаптационном процессе

29 сентября  имам-мухтасиб, председатель МРОМ Липецкой области, член ассамблеи народов России Липецкой области Гусен Курбанов принял участие в работе круглого стола «Миграционные процессы в Липецкой области: сложности и перспективы», проходившего в Липецком государственном педагогическом университете (ЛГПУ) имени П.П.Семенова-Тян-Шанского. Организаторы мероприятия - АНО в социальной сфере «Гражданский Университет» совместно с Управлением внутренней политики администрации Липецкой области при поддержке ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Встреча была посвящена рассмотрению вопросов миграционных процессов в Липецкой области. Основные темы круглого стола – «Динамика миграционных процессов в Липецкой области в современных условиях», «Предупреждение межнациональных конфликтов и антитеррористическая деятельность на территории Липецкой области», «Антитеррористическая составляющая в регулировании миграционных процессов» и другие.
 
Гусен Курбанов выступил с приветственным словом и активно участвовал в диалоге в рамках обсуждения заявленных тем. По его мнению, важнейшим фактором адаптации мигрантов является проявление взаимоуважения и умения слушать друг друга, а также поддержка и участие. МРОМ Липецкой области и мусульманскими общинами региона, входящими в состав ДУМ РФ,  накоплен большой опыт работы с трудящимися из стран ближнего зарубежья. Во всех общинах на регулярной основе ведется духовно-просветительская деятельность.
 
 «Сила уммы в ее единстве. В  сплоченности и единстве сила нашей страны и всех людей доброй воли. Мы принимаем активное участие в большинстве  мероприятий совместно с профильными учреждениями и  организациями по работе с мигрантами, сами проводим лекции и беседы с прихожанами, активно сотрудничаем  с учреждениями УФСИН и исправительными учреждениями на пути исправления оступившихся. Дети – наше будущее. В молельнях области проводим уроки нравственности с детьми, занятия по основам ислама. Регулярно проходят  интернациональные детские мероприятия, в которых участвуют представители многих народов нашей страны и ближнего зарубежья, демонстрируя нашу дружбу и  сплоченность»,  - рассказал Гусен Курбанов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.