закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 января 2016 10:51   Республика Дагестан 

Участник из Дагестана принимает участие в Международном конкурсе чтецов Священного Корана в Судане

По направлению Совета муфтиев России (СМР) знаток и чтец Корана из Республики Дагестан, участник и призер многих российских и зарубежных конкурсов Гусен Рабаданов принимает участие в VII Международном конкурсе чтецов Священного Корана, который проходит с 5 по 13 января в столице Республики Судан Хартуме.

Конкурс проходит в двух номинациях. Российский знаток Священного Корана принимает участие в первой номинации — знание наизусть полного текста Священного Корана в соответствии с одним из четырех риваятов чтения: Хафс, Варш, Калун, Дури.

Гусен Рабаданов прошел отборочный этап конкурса, показав хорошее знание текста Корана и блестяще ответил на вопросы по толкованию аятов Священного Писания.

"Мы молим Всевышнего об успехе нашего соотечественника на столь значимом международном мероприятии, —отметили в пресс-службе СМР. — Ежегодно по направлению СМР десятки хафизов Священного Писания из разных регионов нашей страны достойно представляют мусульман России на международных конкурсах чтецов Корана".

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.