закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 декабря 2021 13:40   Московская область 

Рушан Аббясов принял участие в открытии турнира по мини-футболу среди национальных команд Московской области

В спортивном комплексе «Обухово» прошел турнир по мини-футболу среди национальных команд Московской области. Организатором турнира выступила Местная национально-культурная автономия города Старая Купавна.

В церемонии открытия спортивного мероприятия приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты Московской области муфтий Рушан Аббясов, глава Богородского городского округа Игорь Сухин, заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями главного управления социальных коммуникаций Московской области Виталий Замарахин, председатель Местной национально-культурной автономии города Старая Купавна Владимир Ибрагимов, заместитель председателя ДУМ МО по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями Феликс Жамалиев, имамы и председатели ряда мусульманских общин Подмосковья.

Обращаясь к гостям и участникам турнира, муфтий Рушан Аббясов отметил важную функцию спорта в развитии добрососедства, мира и согласия в многонациональном и многорелигиозном обществе Подмосковья. Муфтий также добавил, что командные соревновательные виды спорта, и футбол один из ярких примеров, испытывают как физическую прочность игроков, так и духовную силу, и в порыве спортивной борьбы проявляется отношение и к соратникам по команде и к оппонентам. Рушан хазрат призвал игроков к взаимному уважению и в контексте сказанного привел слова пророка Мухаммада (мир ему): «Не тот силён, кто побеждает других. Силён лишь тот, кто способен владеть собой в гневе». В завершение обращения глава ДУМ МО пожелал участникам успешной игры.

К присутствующим также обратился глава Богородского городского округа Игорь Сухин. Он пожелал игрокам удачи, красивой игры и забитых мячей, а также отметил, что футбол объединяет людей независимо от национальности, вероисповедания, возраста, политических и других пристрастий. «Футбол - самая народная игра, это своеобразный язык, который связывает разных людей. В нашем случае - команды Богородского округа и всей Московской области», - сказал глава округа.

В спортивном мероприятии прияли участие восемь команд. Команда «Богородск», представляющая Богородский городской округ, команда «Нур» Мусульманской общины г. Стара Купавна, команда «Аль-Исхан» Мусульманской общины г. Ногинска, команда «Алга» Татарского национального центра Московской области, команда «АзерРос» Национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области г. Истра, команда «Амроц» Союза армянской молодежи Богородского городского округа, команда СК «Восток» и команда «Мособлгаз».

Турнир получился крайне динамичным и увлекательным. Каждая из команд показала достойный уровень игры, в полной мере проявив самоотдачу и стремление к победе. В результате серии игр, победителем турнира стала команда «АзерРос» г. Истра.

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.