закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 октября 2021 12:03   Новосибирская область 

Рафаиль Сулейманов: «Епископ Иосиф Верт выразил глубокую признательность за перевод Энциклики…»

9 октября 2021 года в Новосибирске Апостольский нунций в РФ архиепископ Джованни д’Аньелло встретился с представителями российского католического епископата, религиозных конфессий и властей города. Встреча была приурочена к празднованию 30-летия восстановления структур Римско-католической церкви в России. Сама тема мероприятия, а также присутствие широких слоев как российской общественности, так и послов и представителей  иностранных государств делала его далеко выходящим за рамки только регионального масштаба. Встреча проходила в помещении библиотеки курии Преображенской епархии (Новосибирск).

 
По приглашению организаторов и по благословению духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина в мероприятии принял участие председатель ЦРО "Духовное управление мусульман города Новосибирска и Новосибирской области" Рафаиль хазрат Сулейманов.
 
Комментируя событие, он в первую очередь отметил важную роль религиозных объединений в утверждении в обществе высоких нравственных принципов, в том числе благотворительности, а также общечеловеческих гуманистических взглядов.
 
«О 30-летии «свободы совести» - возвращения  духовности и свободы вероисповедания в России говорил архиепископ монсеньор Джованни д’Аньелло. Отрадно было слышать искренние слова признательности ординария Преображенской епархии в Новосибирске епископа Иосифа Верта в адрес ДУМ Российской Федерации за  актуальность и высокий профессиональный уровень перевода энциклики папы Франциска «Fratelli tutti» на русский язык», - подчеркнул Рафаиль хазрат.
 
В свою очередь, председатель ЦРО ДУМ Новосибирска и Новосибирской области передал участникам слова приветствия муфтия Равиля Гайнутдина и выразил от имени ДУМ Российской Федерации и от себя лично благодарность за высокую оценку перевода на русский язык этого имеющего общечеловеческое значение документа, декларирующего высокие принципы братства и гуманизма.
 
 
Встреча проходила в неформальной искренней и дружеской обстановке. Общаясь с присутствовавшим на мероприятии чрезвычайным и полномочным послом Республики Польша в Российской Федерации Кшиштофом  Краевским, Рафаиль хазрат Сулейманов рассказал ему о том, что срочную службу в армии проходил в Польше и всегда с теплотой в сердце вспоминает об этой стране и ее жителях.
 
Вспоминая о своей поездке в Италию, Рафаиль хазрат сказал: «Я был в Ватикане на экскурсии в 1998 году, когда посещал Италию с рабочим визитом в целях инспектирования семей с усыновленными детьми. Дети-сироты из Новосибирска и Новосибирской области обрели семью в Италии, мы общались с ними и их родителями, видели радость в глазах. Мы живем в общем мире, нас связывают общие принципы гуманизма, братства и милосердия…»

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.