закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 сентября 2021 17:17   Омская область 

6 сентября 2021 года участники VI форума татарских краеведов посетили Первую соборную мечеть в Омске

С 4 по 10 сентября 2021 года в Омской области (Омск и Тара)  проходит VI форум татарских краеведов "Татарская городская слобода и татарское село в регионах Сибири, Урало-Поволжья и Евразии как база единства народа и основа сохранения и развития современной экономики и национальной культуры. Прошлое, настоящее и перспективы развития (в рамках стратегии сохранения, развития и расцвета татарских населённых пунктов в Российской Федерации, Сибири, Урало-Поволжья и Евразии".  Участники форума – представители 22 регионов России.

 
6 сентября краеведы посетили Первую омскую городскую соборную мечеть. Экскурсию для них провел помощник имама-мухтасиба ДУМ Омска и Омской области (Омский мухтасибат) Ильяс хазрат Аллагулов. Он подробно рассказал об этапах строительства мусульманского храма – с 2016 года, когда его начали возводить. По словам религиозного деятеля,  гости активно интересовались национальным составом прихожан, тем, на каких языках ведется преподавание исламских дисциплин в мактабе (воскресной школе), решением проблемы сохранения национальных языков в целом.
 
«Наша мечеть - единственный в России мусульманский культовый объект, чье внутреннее убранство выполнено с использованием национальных казахских орнаментов. А вот каллиграфические надписи выполнил наш омский татарин Амир Билалов – выпускник РИИ. Сейчас он выполняет каллиграфические работы в Булгарской исламской академии. У нас ведется разработка собственной модульной программы обучения исламским дисциплинам. Сейчас преподавание ведется на русском языке, так как у нас многонациональный состав прихожан, но уже идет подбор преподавательских кадров для обучения шакирдов – на татарском и казахском языках…»
 
Первая Омская городская соборную мечеть сейчас функционирует в рабочем режиме. Полностью завершена отделка первого этажа.  Участники форума краеведов осмотрели молельный зал мечети, зал для никяха, украшенный великолепными узорами с казахским колоритом, стенд с библиотечными книгами, основу которого составили книги, выпущенные ИД «Медина». В рамках визита говорили о сохранении татарского и казахского исторического и культурного наследия в регионе, сохранении родных языков.
 
В завершении встречи краеведы выразили благодарность Ильясу хазрату за содержательный рассказ и  передали в дар мечети книги, рассказывающие о развитии татарской культуры в тех регионах, откуда они приехали.
 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.