закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 декабря 2021 10:51   Пермский край 

Ильхам хазрат Бибарсов принял участие в работе итогового заседания президиума совета при главе города Перми

Ильхам хазрат Бибарсов принял участие в работе итогового заседания президиума Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Перми. Участники заседания обсудили реализацию программы мероприятий «Общественное согласие» по повышению уровня межэтнического и межконфессионального взаимопонимания в 2021 году.

Во время заседания председатель Пермской городской думы Дмитрий Малютин от имени депутатского корпуса Пермской городской думы поблагодарил членов Совета за вклад в развитие Перми и укрепление атмосферы согласия и добрососедства. Он отметил, что для сохранения межнационального и межрелигиозного мира нужно не только использовать успешный опыт прошлых лет, но и реагировать на современные вызовы.

Заместитель начальника управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям Елена Тякина доложила, что в 2021 году прошло несколько общегородских мероприятий по формированию гармоничной межнациональной и межконфессиональной ситуации в городе. Во всех этих мероприятиях активное участие принимают и зачастую показывают отличные результаты представители Духовного управления мусульман Пермского края. Это и спартакиада национальных видов спорта, праздник весны «Навруз», где национальные коллективы представили свои творческие номера, концерт ко Дню народного единства, X межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир», проект «Сердце Перми», фестиваль национальных культур. Самые добрые впечатления жителям краевой столицы оставили XVI фестиваль «Пермь талантлары», вечер дружбы народов «Мавлид».

Заместитель главы администрации города Алексей Грибанов рассказал о мероприятиях, направленных на снижение социальной напряжённости, профилактику и пресечение в социальных сетях высказываний, направленных на возбуждение ненависти по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

О состоянии межнациональных отношений в Перми говорят конкретные цифры. Глава города Перми Алексей Дёмкин сообщил участникам заседания, что по данным социологического опроса положительно оценивают уровень межнациональных отношений 84% пермяков, положительно оценивают состояние межконфессиональных отношений – более 89% опрошенных. «Безусловно, это хороший показатель, но не повод для снижения темпов работы», - подчеркнул Алексей Дёмкин.

Главный имам-мухтасиб Пермского края Ильхам хазрат Бибарсов в своём выступлении рассказал о планах развития межкультурного диалога в Перми. Он обратил внимание участников заседания, что противодействие радикализму является одной из самых важных тем для современного российского ислама. Исламские религиозные деятели отчётливо понимают проблемы, которые из-за радикализма развиваются вокруг мусульманского общества. Это накладывает серьёзный отпечаток даже на политическую жизнь внутри страны. От принципиальной позиции российских мусульман зависит формирование мировоззрения в молодёжной среде, выбор жизненного пути.

Необходима выработка единого, системного подхода, направленного на выявление факторов, влияющих на радикализацию молодёжной среды. Прежде всего, это касается необходимости выстраивания диалога с молодёжной средой, поддержки гражданских объединений, выражающих интересы молодёжи, активизации деятельности представителей традиционного ислама в содружестве с деятелями науки и культуры. В Пермском крае борьба с радикализмом продолжается через образование в медресе, в Пермском исламском колледже, в работе с молодёжью, в волонтёрском движении, в ежедневных проповедях. Мусульмане Пермского края готовы участвовать в городских проектах по укреплению единого общества и всемерного развития межконфессиональных и межэтнических отношений.

Пресс-служба ДУМ ПК

Фотография: gorodperm.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.