В Перми вышел новый номер исламского журнала «Искренность»
Очередной номер журнала «Искренность» стал итоговым за 2024 год.
Глава редакционного совета журнала главный имам-мухтасиб Пермского края Ильхам Бибарсов в своём обращении к читателям отметил, что одними из самых важных событий года для уммы, о которых рассказывается в новом номере, являются Съезд-Курултай Духовного управления мусульман Российской Федерации и выборы руководителя крупнейшей религиозной мусульманской организации страны, которым стал духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
Также неизменными темами для «Искренности» остаются публикации о многоплановой деятельности ДУМ РФ в области образования, сохранения и развития лучших традиций и великого наследия мусульманских учёных. Журнал рассказывает о средневековых учёных, об их достойных наследниках в современной науке, о системе образования, созданной научной школой Духовного управления мусульман Российской Федерации.
В номере содержатся материалы о богоугодных трудах мусульман на Пермской земле. Укрепляется ислам в исторических населённых центрах, где наша благословенная религия сохранилась вопреки всем сложностям на протяжении веков, и теперь силами Духовного управления мусульман Пермского края возрождается в виде новых мечетей, молельных домов, медресе.
В публикациях рассказывается о значительных инициативах ДУМ РФ, направленных на укрепление международного и межконфессионального диалога. В это непростое время именно инициативы авторитетных религиозных лидеров, объединенных единым желанием сохранить мир, имеют особое значение для судеб всего мира. Среди них – Международный мусульманский форум, в работе которого приняли участие известные религиозные деятели со всего мира, учёные, государственные деятели.
За рубежом первые руководители ДУМ РФ также принимают участие в важных мероприятиях, направленных на укрепление мировой уммы, развитие и укрепление мирного диалога. Среди них – участие делегации ДУМ РФ во главе с главным муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в работе Глобального саммита лидеров мировых религий в Баку.
Главный редактор журнала «Искренность» Сафа Керимов в итоговом номере за 2023 год выразил благодарность авторам за интересные публикации, посвященные святыням ислама в разных странах. Это наша общая культура, отметил главный редактор, наше бесценное прошлое, которое надо сохранить для будущих поколений.
Традиционно в последнем номере за год размещён обзор по странам Содружества Независимых Государств об организации и проведении одного из столпов ислама – хаджа. В публикациях рассказывается не только о достижениях в отдельных странах, где на государственном уровне оказывается значительная организационная и материальная помощь для решивших совершить ритуал хаджа, но и о проблемах, связанных с паломничеством, от которых постепенно избавляется умма.
Редакция журнала выразила благодарность Духовному управлению мусульман Российской Федерации, без постоянной поддержки и благословления которого издание журнала было бы невозможным.