закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 августа 2023 15:31   Рязанская область 

Рашид Бултачеев: «Жить в соответствии со Священным Кораном…»

«Жить в соответствии с данным нам Господом Священным Кораном, который оберегает нас от ада, дает благодать в обоих мирах…» - призвал участников II Конкурса чтецов Корана председатель ДУМ Рязанской области главный имам-мухтасиб Рашид Бултачеев.
 
Конкурс чтецов проходил в субботу, 19 августа -  в молельном доме города Михайлов (Рязанская область).  В основной программе мероприятия – чтение суры «Аль-Фатиха» и других сур  «с   листа». В конкурсе приняли участие 12 детей в возрасте  6-15 лет из Михайлова. Все юные участники -  учащиеся  курсов по основам ислама при МРОМ Михайловского района. Первый  Конкурс, проходивший в Михайлове в прошлом году,  был приурочен к пятилетнему юбилею мусульманской общины. Идея проведения Конкурса в Михайлове нашла поддержку и одобрение в среде местных мусульман, которых характеризует богобоязненность и настойчивость  в постижении исламских дисциплин, в том числе чтении благородного Корана.
 
Трое победителей михайловского конкурса 2023 года получили новые школьные рюкзаки. «Конкурс, хотя и носил «местный» характер, но продемонстрировал и познания наших юных участников и их неуклонное стремление к получению новых духовных знаний. Один из победителей Конкурса намерен в следующем году – по окончании 11 классов средней школы – поступать в Московский исламский институт – отметил, комментируя событие,  председатель ДУМ Рязанской области главный имам-мухтасиб Рашид Бултачеев -  Мы, что очень важно,  постоянно ощущаем поддержку нашего муфтия духовного лидера мусульман России Равиля Гайнутдина и ДУМ РФ. Это касается и духовного наставничества, и сохранения наших культурно-исторических ценностей и помощи в делах «обыденных», которая также важна. Конкурс проходил на втором этаже молельного дома в Михайлове и новое ковровое покрытие, доставленное из Московской Соборной мечети нам в дар - было очень кстати…».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.