закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 июля 2016 16:53   Самарская область 

В Саранске прошли ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар

24 июля в Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска прошли ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар. Целью мероприятия является возрождение и сохранение религиозных традиций и национальной культуры татарского народа.

Необходимо отметить, что  ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар, которые организует  Духовное управление мусульман Республики Мордовия,  проводятся уже в четырнадцатый раз.

На торжественном открытии перед собравшимися участниками и гостями состязаний выступили муфтий ЦРО ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков, гость из Республики Татарстан Абдурахман Аляутдинов, член Общественной палаты РМ В.В. Крутов и заместитель муфтия ЦРО ДУМ РМ по спорту Рашид-хазрат Абдрашитов.

 

Мероприятие началось с состязаний по знаниям религии и культуры татарского народа, которые прошли внутри Центральной Соборной мечети. В данном виде приняли участие 16 команд по 5 человек, которые коллегиально отвечали на вопросы по следующим темам: Коран, вероубеждение (акыда), исламское право (фикх), жизнеописание Пророка (сира), изречения Пророка (хадисы), вопросы на тему традиций и обычаев татарского народа и вопросы на смекалку. Самой эрудированной и подготовленной командой в этом году стала команда Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска, немного уступили им прихожане мечети «Ихсан» г.Саранска  и третье место досталось мусульманам из села Белозерье - местной религиозной организации «Рамазан». Также в пятёрку лучших вошли прошлогодние победители этого конкурса – команда мусульман общества «Иман» с.Лямбирь и местная религиозная организация «Шаабан» села Белозерье.

На улице гостей и участников ждали накрытие столы. После обеда спортивные состязания – бег, перетягивание каната, поединки по традиционной татарской борьбе «Куреш», армрестлинг, поднятие гирь-   продолжились на улице.

 

Напомним, что эти состязания в Саранске  ежегодно собирают  большое количество участников и зрителей и превратились в настоящий праздник, которого с нетерпением  ждут и взрослые, и дети.

 

 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.